ПОДЕЛИТЬСЯ

Можно выделить две группы религиоведов, высказывавшихся относительно празднования дня рождения:
1. Специалисты, считающие празднование дня рождения грехом.
2. Специалисты,допускающие празднование дня рождения.
Высказывающие отрицательное мнение ученые,основываются на следующих данных:
 «Кто уподобляется какому — либо народу, тот сам из них» (Хадис. Абу Давуд, Ахмед ибн Ханбал, Табарани т.б.).
 «Любое дело того, кто совершит нечто, несоответствующее нашему делу (религия), будет отвергнуто»(хадис привел Муслим)
То есть празднование день рождения – традиция, зародившаяся не у мусульман. Празднуя его, мы уподобляемся немусульманам. К тому же, этой традиции не существовало и во время Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) и сахабов. Совершать действие, которого не делал наш Пророк (мир ему и благословение), значит вносить бидаа (нововведение) в религию и этому пути нет.

Ученые, допускающие празднование дня рождения, приводят следующие данные:
Пророк Иса (р.а), будучи еще младенцем в пеленках, по воле Всевышнего обрел дар речи и сказал следующее, и это говорится в Коране: «Мир и Божья благодать мне и в день, когда я родился, и в день, когда я умру, и в День, когда я воскресну живым» (сура Мариям. 33 аят)
У Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) спросили насчет поста в понедельник. И тогда Посланник Аллаха ответил: «Этот день – день моего рождения. (ذاك يوم ولدت فيهّ). И в этот день мне была ниспослана пророческая миссия». (Хадис. Ибн Хаббан – 3725; Муслим-1985; аль-Хаким-4110 и др.).

В хадисе свидетельствуется о том, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) с благодарностью к Аллаху, давшему ему жизнь в этот день, и даровавшему ему пророческую миссию именно в каждый понедельник, держал пост. Как следует из хадиса, рождение человека – большая милость от Всевышнего. И радоваться, милости Аллаха не является грехом. Об этом говорится и в Священном Коране: «Скажи: «Это милость и милосердие Аллаха. И пусть возрадуются они…». (сура Юнус, 58 аят).
В другом хадисе говорится: «Самым лучшим после обязательных деяний является доставление радости другому мусульманину…», (Хадис ибн Шайба). И если по причине дня рождения мы будем радовать людей, в чем тогда грех?
У учёного Рушди аль-Калям из Сирии спросили: Каково шариатское решение относительно празднования дня рождения ?

Если же день рождения празднуют лишь ради воспоминаний, радости, лучшего осознания приближения смерти, когда мы видим, что взрослеем, или ради жизненного урока, или ради улучшения семейных уз, то можно собираться с такой целю. 
А если тут имеются приглашённые, смешивание полов, разговоры, из-за которых может настигнуть гнев Аллаха, песни и запретные танцы, то не разрешается, так как такое собрание не дозволено».
День рождения создает временную возможность для совершения множества благих дел. Этот день можно отметить как благодарность родителям за мучительные роды матери, за годы переживаний, обеспечения и забот матери и отца.

День рождения – это не столько праздник, сколько одна из немногочисленных причин лишний раз выразить маме свою благодарность, попросить Всевышнего одарить ее здоровьем, долголетием, иманом. Это уникальная возможность, которую дает нам Аллах, вместе родственниками вспомнить Творца, читать Коран, рассказать о красоте нашей религии, поблагодарить Создателя за еще один прожитый год и за милость оказанную Им в течение этого времени. Такое объединение с близкими, укрепление связей является богоугодным делом.

То есть, по мнению религиоведов допускающих празднование дня рождения, если отмечать праздник в кругу семьи и друзей, вспоминая Творца, рассказывая о красоте нашей религии, не делая исрафа, то в этом нет греха. Однако, и мусульманина не желающего праздновать этот день, шариат не порицает. Выбор остается за каждым.