ПОДЕЛИТЬСЯ
Айфоном не воспитаешь
Айфоном не воспитаешь

Веками мамы и папы самоотверженно растили потомство, прививая им все самое нужное и ценное и ограждая от всего скверного, что может встретиться на жизненном пути. К сожалению, со временем и научными достижениями все менялось. И сегодня, в наш век информационных технологий, приходится признать, что воспитание и родители «уже совсем не те»…

Посмотрите, к чему оно у нас сегодня сводится: оба родителя целыми днями на работе, в то время как дети предоставлены сами себе. Главная цель родителей – накормить, обуть, одеть и купить своему драгоценному чаду iPhone или iPad последней модели.

Именно в этом заключается «воспитание» детей во многих семьях. А духовно-нравственное развитие детей происходит под влиянием Интернета, телевизора, социальных сетей и друзей (справедливо будет отметить то, что возможность пользоваться Интернетом, выходить в социальные сети и общаться с друзьями бывает у детей именно благодаря купленным родителями гаджетам).

Вы когда-нибудь задумываетесь о том, что они смотрят на просторах Сети? Какие каналы выбирают по телевизору? С кем дружат? Это всё очень важно. Если говорить, к примеру, об Интернете, то только в нём можно встретить массу харамных роликов, картинок и прочей гнусности, которые находятся в свободном доступе. И любой ребёнок, переполненный любопытством, без проблем находит и просматривает все, что его интересует.

Не имея «фильтров», дети принимают на веру всю информацию, которая поступает к ним из вышеперечисленных каналов связи. Под воздействием этой информации формируется неправильная личность ребёнка, а в будущем и взрослого человека, который впоследствии становится причиной стыда своих родителей в этом далеко не прекрасном будущем.

И если мы не хотим вырастить поколение безнравственных и чёрствых людей, мы обязаны провести работу над своими ошибками и пересмотреть наши методы воспитания, наше отношение к детям и (!) наше поведение. Поскольку, какие бы умные лекции мы ни читали своим детям, они учатся, глядя на нас.

Только уделяя детям достаточно времени, можно воспитать их правильными людьми

Нам необходимо заниматься детьми, не жалеть на них не денег, а своё время, свои добрые и ласковые слова, своё внимание. Только уделяя детям достаточно времени, можно воспитать их правильными людьми и привить им правильные понятия о жизни в этом мире.

У нас есть Коран, у нас есть прекрасный пример Пророка Мухаммада ﷺ, его сподвижников и сподвижниц. Изучайте историю их жизни сами и рассказывайте своим детям. Читайте с ними книги, общайтесь, играйте. Только не оставляйте своё потомство расти, как сорняки в поле.

Творец дал человеку родителей не просто так и не заключил их обязанности по отношению к детям в банальное обеспечение едой и одеждой по сезону.

Родители – это, прежде всего, воспитатели. И воспитатели не одного человека, а целого общества. А чтобы в будущем результаты нашего воспитания не стали причиной нашего стыда, нам следует не забывать об этом.