ПОДЕЛИТЬСЯ

Наш мир превратился в странное место, где большинство думает лишь о себе, люди тратят своё время на приобретение вещей, на добычу ресурсов, которые обеспечат материальное положение, но забывают, что всё это лишь мирское, это иллюзия успеха, которая никак не поможет нам в другом мире. С каждым веком люди постепенно отдаляются друг от друга, но весь фокус в том, что материальные отношения всё равно остаются для них важными.

Например, сейчас почти у каждого есть мобильный телефон, в котором есть интернет, в котором есть социальные сети, в которых зарегистрировано огромное количество людей,это создаёт новую, вторую виртуальную реальность. Вроде бы в этом нет ничего плохого, люди так же общаются, также спорят, совершают сделки, как и в настоящей реальности, но…есть главное НО. Исчезает духовная связь между людьми, они не замечают реальных проблем, то есть — человек борется за права животных в сети, помогает беженцам, перечисляя им деньги через интернет, но когда он встретит на улице бездомную собаку или какого-нибудь бомжа, у него даже может не возникнуть какого-нибудь чувства, конечно он может помочь деньгами, но настоящей духовной поддержки он ему не сможет оказать, просто потому что он очерствел, мы немного застряли в виртуальности, в которой нет места реальным эмоциям и чувствам, а поэтому в реальном мире эти чувства исчезают.

«Садака избавляет от высокомерия и бахвальства» (Тирмизи).

Оберегает от болезней и бедствий.

В хадисах говорится: «Лечите ваших больных, посредством садака! Садака предотвращает любую болезнь и беду» (Байхаки).

«Садака закрывает двери семидесяти зол» (Табарани).

«Спешите давать садака, так как беды не смогут опередить ее» (Байхаки).

«Садака защищает от гнева Аллаха, о от скверной смерти» (Тирмизи).

Чтобы снова раскрыть в себе настоящие чувства необходимо помнить о таком замечательном явлении в Исламе как садака, которое гармонизирует общество и не даёт красивым чувствам таким как благородство, искренность или милосердие изжить себя.

Приведу пример, когда мухаджиры прибыли в Медину, ансары их приняли и поселили мухаджиров в своих домах. А теперь подумайте, смогли бы вы взять к себе домой беженца-мусульманина, которого вы даже не знаете? Если честно, то мало кто решится на такой поступок. Именно в этом проблема нашего общества — маловеры в людей, мало искренности, а самое страшное то, что высокие чувства у людей просто пропадают. Некоторые помогают другим не из-за ощущения эмпатии, а просто потому что им не комфортно ощущать, что в мире есть страдающие-желание идеального. Заметьте разницу между искренним сопереживанием и ощущением дискомфорта.

 

Есть хадис, который входит в сборник Ан-Навави: Передают со слов Абу Малика аль-Хариса бин Асима аль Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Очищение — половина веры, (слова) «Хвала Аллаху» /Аль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой Весы, (слова) «Слава Аллаху и хвала Аллаху» /Субхана-Ллахи уа-ль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой (пространство) между небесами и землей, молитва — свет, милостыня /садака/ — доказательствo, терпение — сияние, а Коран — аргумент за тебя или против тебя. Все люди отправляются утром (по своим делам), и продающий душу свою либо освобождает её, либо губит» (Муслим, 223).

Главным свойством садака является проявление искренности, именно эта искренность подпитывает нас, даёт нам энергию. А настоящее садака появляется при контакте с людьми либо с Аллахом.

Будьте искренними, не забывайте о том, что кто-то всегда нуждается в вашей помощи, стремитесь к совершению благих дел, ведь это не только улучшение нашего реального мира, но и внутреннее самосовершенствование, возрождение духовной связи между людьми.

Садака — это помощь. Помогая другому человеку, ты развиваешь общество. А в развитом обществе приятно жить. Поэтому, творя добро, мы делаем благо самим себе.