ПОДЕЛИТЬСЯ

25 ноября в концертном зале Королевский близ Останкинской башни «Общиной мусульман Рисалят», совместно с АНО «Татарский культурно-просветительский центр» и  Центром образования «Мусульманская школа», было проведено мероприятия «Пророк Мухаммад — милость для миров».

Дети, ученики Мусульманской школы, декламировали стихи и вместе со своими учителями и наставниками поставили прекрасное театральное выступление, где была представлена сцена из жизни первого праведного халифа Абу Бакра и Пророка Мухаммада. В постановке раскрывается суть милосердия Посланника Всевышнего и его сахабов, которые во всём стремились подражать пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего).

Сюжет сценки основан на истории, произошедшей после смерти нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Когда мусульмане совершили хиджру в Медину, некоторые из жителей этого города, не смотря на присутствие Пророка, не приняли истинную религию. Одним из таких людей был слепой нищий. Он ходил на рынок и прилюдно ругал и проклинал Пророка, называя его колдуном и обманщиком. Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) узнал об этом, но не стал делать зло в ответ. Пророк был главой исламской уммы, а бедняк у всех на виду ругал его последними словами. Посланник Аллаха отправился к этому нищему и стал кормить его. Каждый день он навещал нищего, приносил ему еду, а нищий с удовольствием поедал её и искренне благодарил, не зная, кто его кормит. До самой смерти Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) ходил к иудею и угощал его едой.

И вот однажды, первый праведный халиф Абу Бакр Сыддык (да будет доволен им Аллах) пришел к своей дочери Айше (да будет доволен ею Аллах) и спросил: «Доченька, была ли у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) какая-нибудь сунна, которую я до сих пор не делал?» Айша (да будет доволен ею Аллах) ответила: «Дорогой отец, ты воистину последователь сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и нет ничего, чего ты бы ещё не сделал, за исключением только одного дела!» «Что же это?» – спросил Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). «Каждое утро Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ходил на городской рынок, находил слепого нищего старца, который живёт там, и кормил его из своих рук», – сказала Айша (да будет доволен ею Аллах).

На следующий день Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) отправился на рынок с едой для слепого нищего. Он подошёл к нищему и начал кормить его. Нищий спросил: «Кто ты?!» Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) ответил: «Я тот, кто каждое утро кормил тебя». «Нет! Не лги мне!» – возразил нищий. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) в недоумении спросил: «Почему ты так говоришь?» Слепой ответил: «Потому что, когда он приходил ко мне, я всегда чувствовал, как приятно держать его за руку и как легко пережёвывать пищу, которую он мне давал! Человек, который всё это время кормил меня, размягчал еду, прежде чем дать её мне!» Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) рассказал слепому, кто он был на самом деле:«Воистину, я не тот, кто приходил и кормил тебя. Я являюсь одним из его сподвижников, а того благородного человека более нет нами! За тобой ухаживал Благословенный Пророк Аллаха – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)!» «Мухаммад?» – спросил слепой старый нищий, совершенно потрясённый тем, что он только что услышал. «Ты хочешь сказать, что тот, кто каждое утро приходил сюда и кормил меня был Мухаммад?» –  Слепой старый нищий горько заплакал, осознав, наконец, что его благодетелем был Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Затем слепой бедняк сразу же принял Ислам.

Во время показа этой сценки люди очень сопереживали детям, которые так хорошо отыгрывали свои роли, будто учились в специализированной театральной школе. Всё было на высоком уровне, у детей была хорошо поставленная речь, все интонации соблюдались в нужных местах, прекрасные декорации и костюмы. Все эти факторы, соединённые вместе,  явили людям яркую и назидательную историю, проникшую зрителям в душу и затронувшую их сердца.

Дети показали, каким добрым и милостивым был наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего). Мы надеемся, что наши ученики переймут те прекрасные благие качества, которыми обладал наш Пророк.

Мы благодарны учителям и наставникам «Мусульманской школы», которые воспитывают таких умных и чутких детей, раскрывают их таланты и помогают развивать личность с разных сторон через творчество и самовыражение.