ПОДЕЛИТЬСЯ

Джума – это день, в который мусульмане собираются вместе в одном месте и молятся своему Создателю. Это день, в который необходимо оставить суетные дела этого мира и устремиться за благой вестью, в которой обещана верующим Милость Господа миров. Господь не запретил нам, как в других религиях, заниматься бизнесом, есть мясо, иметь жён и детей, не заставил совершать какие-то странные и жестокие обряды. Всевышний Аллах любит Своих рабов, он запретил злое и мерзкое, так как Он – Благой и любит только благое. Он приказал молиться и просить. Тому, кто просит – Он дарует в этой жизни или в жизни вечной, ведь Всевышний в Коране говорит: «Вы просите Меня, и я отвечу Вашим мольбам» (сура «Гафир», аят 60). К чему я веду? Молитва – это не просто обязанность перед Богом! Некоторые ставят молитву на тот же уровень, что и запретное. То есть они говорят: «У нас слишком сложная религия. Нам нельзя есть свинину, нельзя пить, а ещё и молиться надо по 5 раз в день, а я устаю…» И всё в таком духе. АстагфируЛлах. Помните, молитва – это не то, что приносит усталость. Молитва – это возможность попросить у Аллаха блага. Аллах не запрещает просить о мирском. Просите Его, не бойтесь, потратьте немного времени для просьбы у Всемогущего Творца, который способен даровать всё, что вы пожелаете. Некоторые подумают, что нельзя просить у Аллах о бизнесе или о богатстве, что это низко и недопустимо. Однако никто не мешает вам просить Господа устроить ваши дела, просить Его об успехе, и Он, Знающий и Мудрый, самым лучшим образом наставит вас, поможет и откроет вам двери, ведущие к настоящему счастью, о котором вы, быть может, даже и не мечтали.

Молитва — это разговор с Творцом. Кто может быть лучшим собеседником? Кто лучше поймёт твои проблемы? Кто может ответить тебе абсолютно на все вопросы? Кто даст тебе счастье и успокоение? Кто поймёт тебя лучше всех? Господь, Аллах , СубханахуваТааля.

Аллах повелел в Священном Коране своим созданным, людям, которые являются Его наместниками на Земле, собираться раз в неделю, слушать проповедь знающих и людей, которые смогли хоть на чуточку приблизиться к познанию Всевышнего, а затем молиться Ему, нашему любимому Господу, Аллаху СубханаХуваТааля. Ни работа, ни близкие, ни начальники, ни законы, никто не должен и ничто не должно останавливать истинного мусульманина на пути к совершению джума намаза, кроме нескольких пунктов, которые учёные Ислама подробно описали.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, для кого джума-намаз является обязательным: «Джума-намаз является обязательным для всех мусульман, за исключением этих четырех категорий людей: рабов, женщин детей и больных». (Абу Дауд, Салят 215; Хаким, Мустадрак 1/425; Бейхаки, Суннани-Кубра 3/172)

По преданию от Джабира (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелел: «Для всех, кто уверовал в Аллаха и в Судный день джума-намаз является обязательным. Однако следующие категории людей не обязаны этого делать: больные, путники, женщины, дети» (Ибн Аби Шайба, Мусаннаф, 1/446; Даракутни, Суннан, 2/3) Так же есть другое придание касающееся этого вопроса: «Для женщин джума-намаз не является обязательным» (Абу Давуд, Салят, 240; Ахмад бин Ханбаль, Муснад, 5/85).

Джума – важнейший день для мусульман. Это день, принадлежащий верующим, когда мы, находясь в кругу своих братьев по вере, молим Создателя о прощении, получаем наставление от его верных рабов и ощущаем успокоение сердец от создающейся атмосферы, где царит настоящая духовность.

Не зря Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) строжайше запретил пропускать Джума своей умме, пообещав, что за трёхкратный пропуск посещения мечети в пятницу загрязняет сердце и делает его чёрным.

Передают со слов Абуль-Джа’да ад-Дамрий, который являлся сподвижником, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах запечатает сердце того, кто по пренебрежению пропустит три пятничные молитвы!» Этот хадис передали Ахмад 3/424, Абу Дауд 1052, ат-Тирмизи 500, ан-Насаи 3/88, Ибн Маджах 1125, Ибн Хузайма 3/176, Ибн Хиббан 257 и аль-Хаким 1/280.

А наши учёные добавили.

Имам аш-Шафи’и говорил: «Посещение пятничной молитвы является обязательным/фард/, а кто оставил фард по нерадивости, тот приобрел зло, если только Аллах не помилует его! Также как если человек оставит молитву, пока не выйдет ее время, он приобрел зло, если только Аллах не помилует его!» См. «аль-Умм» 1/355.

Имам Ибн аль-Мунзир, хафиз Абу Бакр ибн аль-‘Араби и имам Ибн Къудама сказали: «Совершение пятничной молитвы является обязательным по единогласному мнению (аль-иджма’)!» См. «аль-Иджма’» 8, «Аридатуль-ахвази» 1/483, «аль-Мугъни» 2/295.

Также есть другие достоверные хадисы относительно угроз в адрес тех, кто оставил пятничную молитву без причины:

Сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, что они слышали, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоя на своем деревянном минбаре, сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа рассеянных (отвлеченных)» Муслим 865.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Кто оставит три пятничные молитвы без причины, будет записан среди лицемеров!» Этот хадис передал ат-Табарани 422.

Никогда не пропускайте джума без причины и помните, что Аллах любит своих рабов, благодарите Его за веру, которую Он вам даровал, просите Его о прощении грехов, которые мы совершаем ежедневно, и Он дарует нам Свою Милость, ИншаАллах.