ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое вакцина? Вакцина – это антиген, который вводится в организм человека, чтобы предупредить возможное заболевание. Антиген – это вещество, против которого организм начинает вырабатывать антитела. Когда антиген попадает в наш организм, иммунная система вырабатывает антитела и побеждает возбудители инфекции. Состав антигенов подбирается очень тщательно. Введение антигена вызывает минимальные симптомы, то есть вы не заболеете, если вам сделают прививку, но вы можете почувствовать недомогание в течение короткого периода.

Однако перед вакцинацией необходимо пройти обследование у специалиста. Нельзя делать прививки, если у вас есть какие-то серьёзные заболевания. Если, например, у человека иммунодефицит, то ему противопоказаны некоторые виды вакцин. Все вакцины разные и производят их разные фармакологические компании. Если когда-то кому-то вдруг не подошла какая-то вакцина, то это не значит, что вакцинация – это зло. Мы живём в 21 веке. Доверьтесь прогрессу. Вы не задумывались, почему на планете всё больше и больше людей? Почему смертность в мире уменьшается? Почему исчезают некоторые болезни? Благодаря программам вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн жизней. Вакцинация является самым эффективным медицинским средством, придуманным человечеством. Были побеждены такие болезни как оспа, бешенство, туберкулёз, полиомиелит, дифтерия, корь и многие другие. Люди, которые делают прививки себе и своим детям, реже болеют такими страшными заболеваниями.

На данный момент в России была изготовлена вакцина от COVID-19.

Георгий Игнатьев, заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, считает, что количество антител, выработанных во время болезни ковидом, постепенно уменьшается, поэтому иммунитет к вирусу  COVID-19 может пропасть совсем. По версии вирусолога, когда стойкость организма перед вирусом падёт, необходимо будет проводить вакцинацию. ТАСС заявляет, что вакцинацию необходимо будет проходить один раз в 4 месяца.

Центр Чумакова будет изготавливать 10 миллионов доз вакцины от COVID-19. Следующая ступень исследования прививки закончится в феврале 2021 года.