ПОДЕЛИТЬСЯ


Всемогущий Творец Аллах сказал (смысл):
أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشيْطان الرجِيم
بسم الله الرحمان الرحيم
فَلَا أُقْسِمُ بِالْخُنَّسِ (15)
(15) Но нет! Клянусь телами небесными — отступающими,
الْجَوَارِ الْكُنَّسِ (16)
(16) передвигающимися и исчезающими!
(Коран; 81:15-16)
В суре «Скручивание» повествуя об ужасах Конца света и об ответственности человека за свои поступки, Всевышний Аллах клянется несколькими звездами, подтверждая истинность ниспосланного Им Корана, защищенного от любого искажения, и то что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, является истинным Божьим Посланником.
Что же это за небесные тела отступающие передвигающиеся и исчезающие?
Отступающими названы планеты, которые отклоняются от обычного направления движения планет и движутся на восток. Это — Венера, Юпитер, Марс, Сатурн и Меркурий. Эти планеты движутся как на запад вместе с небосводом и другими планетами, так и в обратном направлении на восток. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — пять планет, которые видны на звездном небе как яркие точки.
Движение планет с запада на восток называется прямым или собственным. Но для ученых стало неожиданным открытием то, что прямое движение планет на восток периодически прерывается и планеты движутся в обратном направлении, то есть на запад. В это время их траектории образуют петли, после чего планеты вновь продолжают прямое движение. Во время обратного или попятного движения яркость планет возрастает.
Меркурий начинает попятное движение каждые 116 дней, Марс — каждые 780 дней, Юпитер — каждые 399 дней, Сатурн — каждые 378 дней.
Таким образом, Всевышний Аллах поклялся этими небесными телами в трех состояниях: когда они отступают от направления движения других планет, когда они движутся в этом направлении и когда они исчезают, то есть скрываются из виду днем.
Без сомнения Коран является корнем всех знаний. Коран характеризуется некоторыми исследователями как «собрание» в смысле наследия, в котором собраны все жемчужины мудрости.
Наша Священная Книга также называется «аль-Фуркан» — Различение, поскольку она является истиной, посредством которой правда отличается от лжи.
Коран является «Умм аль-китаб» — Матерь всех книг, так как в нём содержится суть достоверных знаний, изложенных во «всех книгах».
Его также называют «аль-Худа» — Истинное руководство, так как в нём содержится суть единобожия и руководство по достижению человеком степени «Ахсани таквим» т.е лучшее творение Господа миров.
Поэтому неудивительно, что Коран, Слово Господа, всегда являлся основой всей системы исламского образования и науки, являясь вдохновителем мусульманской мысли.
Мусульманин живет и совершенствуется в атмосфере коранических откровений, которые содержатся в Священном Писании.
Суры Корана и изречения Святого Пророка находятся в сознании и душе мусульманина с самого рождения и всю его жизнь.
Современные ученые поражаются тому, что в Коране содержаться знания, которые только сейчас познают современные ученые.
Как пишет в своей книге «Коран и современная наука» известный во всём мире учёный Морис Букай:

«Объективный анализ Корана в свете современной науки приводит, как мы отмечали, к наличию гармонии между ним и наукой. Если принять во внимание уровень науки в VII веке, невозможно предположить, что кто-нибудь знал научные истины, которых только сейчас достигла современная наука».
Морис Букай в течение 10 лет занимался исследованиями того насколько современные научные открытия совпадают с упоминаниями в Коране и пришел к выводу, что Коран не противоречит современной науке.
Морис Букай писал:

«Эти научные сведения, которые упоминаются в Коране в отличие от других писаний, сначала вызвали во мне глубокое удивление, так как я никогда не встречал такого множества научных вопросов, которые были бы изложены так точно, что представляют собой зеркальное описание того, что было недавно открыто учеными. И это книга, которая существует уже 13 веков!»

Даже на нынешнем этапе развития человеческой мысли не представляется возможным охватить весь спектр изложенных в Благородном Коране проблем, касающихся, в частности, различных научных дисциплин.
1) Священный Коран безошибочно и чётко повествует о расширении Вселенной в пространстве: «И небо Мы воздвигли Своей Мощью, и ведь Мы — расширители» (Сура 51, аят 47).
2) Небесные тела (планеты, кометы, галактики, звёзды и иные космические объекты) движутся, как известно, согласно определённым законам, находясь между собой в совершенной гармонии. Согласно современным научным данным это происходит под воздействием невидимых процессов: гравитационных сил, реактивных сил давления излучения, сопротивления среды и т. д.
В Священном Коране ясно даётся указание на подобные невидимые процессы: «Аллах — тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы вы видели, утвердил власть над троном и подчинил Солнце и Луну: всё течёт до определённого предела» (Сура 13, аят 2).
3) В Благородном Коране проводится чёткое различение относительно света, испускаемого Солнцем («дыйа») и Луной («нур»): «Он — тот который сделал Солнце сиянием (дыйа) , а месяц — светом (нур) и распределил его по стоянкам, чтобы вы знали число годов и счисление . Аллах сотворил это только по истине , распределяя знамения для людей знающих» (Сура 10, аят5).
4) В Священном Коране есть ряд аятов, в которых содержатся сведения о наличии у Солнца и Луны собственных орбит: «Он — тот, который создал ночь и день, и Солнце и месяц. Все по своду плавают» (Сура 21 , аят 33);
«Он сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днём обвивает ночь; Он подчинил Солнце и Луну. Все течёт до назначенного предела; Он — Великий, Прощающий!» (Сура 39 , аят 5);
«Солнце и Луна (движутся) — по сроку.» (Сура 55 , аят 5)
Наш Господь Аллах является Самым Возвышенным, Самым Великим, Все слышащим, Всевидящим, и Его откровения у умного человека увеличивают боязнь, любовь и вызывают желание искреннего подчинения Господу миров!
Он описал Своё обширное знание в следующих аятах:

“У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании.” [Скот 6:59].
Один из аспектов Его величия, о котором Он сказал нам: “… а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свернуты Им” [Толпы 39:67].
Посланник Аллаха (мир и благословения Аллаха ему) сказал: “Аллах захватит землю в День Воскресенья и скатает небеса и скажет: ‘Я — Владыка, где короли земли?” (аль-Бухари, 6947).
Без сомнения Кыйямат (Конец Света) истина, он охватывает период от уничтожения Вселенной и всех ее обитателей до ее воссоздания и воскрешения всех творений Аллаха. По воле и предопределению Единственного Владыки Вселенной, Всевышнего Аллаха, нарушится весь порядок, небесные тела сойдут со своих орбит и столкнутся друг с другом, Вселенная обретет новую форму, и не останется ни одной живой души. Все это будет сопровождать страшный шум. Аяты Корана говорят о Конце Света, которое разумом человека воспринимается, как нечто возможное и неизбежное, следующее:
يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمْ إِنَّ زَلْزَلَةَ السَّاعَةِ شَيْءٌ عَظِيمٌ
يَوْمَ تَرَوْنَهَا تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ
حَمْلٍ حَمْلَهَا وَتَرَى النَّاسَ سُكَارَى وَمَا هُم بِسُكَارَى وَلَكِنَّ عَذَابَ اللَّهِ شَدِيدٌ

«О, люди! Остерегайтесь гнева Господа вашего. Ибо, Конец Света и сопровождающее его землетрясение – это великое событие. В тот день, когда вы его увидите, кормящая мать забудет о своем младенце, беременная женщина освободится от своего бремени (у нее случится выкидыш). Люди будут выглядеть как пьяные. А на самом деле они вовсе не пьяны. (И это будет от того), что наказание Аллаха будет страшным».
(Сура «Аль-Хадж» 22/1-2).

يَوْمَ تَكُونُ السَّمَاء كَالْمُهْلِ وَتَكُونُ الْجِبَالُ كَالْعِهْنِ وَ لاَ يَسْأَلُ حَمِيمٌ حَمِيماً

«Небо в тот День будет подобно расплавленному металлу, а горы — подобны взбитой шерсти, и друг не спросит о своем друге (поскольку каждый будет думать только о себе)». (Сура «Аль-Мааридж» 70/8-10).

إِذَا السَّمَاء انفَطَرَتْ وَإِذَا الْكَوَاكِبُ انتَثَرَتْ وَإِذَا الْبِحَارُ فُجِّرَتْ

وَإِذَا الْقُبُورُ بُعْثِرَتْ عَلِمَتْ نَفْسٌ مَّا قَدَّمَتْ وَأَخَّرَتْ

«Когда небо раскололось, когда звезды рассыпались, и когда моря соединились друг с другом, и когда могилы перевернулись, тогда каждая душа узнала то, что ею уготовано вперед, а что пришлось оставить». (Сура «Аль-Инфитар» 82/1-5).

يَسْأَلُ أَيَّانَ يَوْمُ الْقِيَامَة فَإِذَا بَرِقَ الْبَصَر وَخَسَفَ الْقَمَرُ وَجُمِعَ الشَّمْسُ وَالْقَمَرُ

يَقُولُ الْإِنسَانُ يَوْمَئِذٍ أَيْنَ الْمَفَرُّ كَلَّا لاَ وَزَرَ إِلَى رَبِّكَ يَوْمَئِذٍ الْمُسْتَقَرُّ

«Он (человек) спрашивает: «Когда настанет День Воскрешения? В тот день, когда взор ослепится, и затмится луна, и когда солнце и луна объединятся (восходя с запада). В тот день человек скажет: «Куда же мне бежать, чтобы спастись от этого ужаса?» Нет же! Нет никакого убежища! Нет для тебя в тот день спасения, кроме как у Господа твоего, который решит: кого ввести в Рай, а кого ввергнуть в Ад». (Сура «Аль-Кыйама» 75/6-12).
В одном из аятов, в связи с признаками Конца Света сказано следующее:

فَهَلْ يَنظُرُونَ اِلاَّ السَّاعَةَ أَن تَأْتِيَهُم بَغْتَةً فَقَدْ جَاء أَشْرَاطُهَا فَأَنَّى لَهُمْ إِذَا جَاءتْهُمْ ذِكْرَاهُمْ
«Разве дождутся они чего-нибудь, кроме Часа, что придет к ним внезапно? Ведь его признаки уже пришли. И когда он их настигнет, к чему им тогда будут увещанья?» (Сура «Мухаммад» 47/18).
Наступление Конца света будет таким же неожиданным, как и проявление его признаков.
Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Наступление его будет таким внезапным, что вы не успеете съесть кусок хлеба, совершить торг, сделку или выпить подоенное верблюжье молоко».
Все мусульмане знают, что будут воскрешены и спрошены о каждой мелочи, совершённой в жизни. Также знают, что часть людей будет отправлена в ад по справедливости Создателя, а другие – в Рай по Его милости. Об этом повествуют Коран и хадисы, а они и есть истина.
И не является секретом, что мы живём во времени, близком к Судному дню. Само рождение Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) – последнего Божьего посланца – является признаком приближения Конца света.
Малые признаки возникают постоянно, но люди не обращают на них внимания. Они случаются в течение определённого времени, тогда как большие проявляются в одночасье и влекут за собой значительные события. К малым признакам относится распространение среди людей больших грехов: это прелюбодеяние, распитие спиртного в массовом порядке и прочее; войны, смуты и убийства; частые землетрясения и природные катаклизмы; рост числа женщин по отношению к мужчинам; строительство небоскрёбов и многое другое. Мы сегодня являемся свидетелями многих этих процессов.

Остались только большие признаки, о которых было сказано Пророком Мухаммадом (мир ему и благословление) более 1400 лет тому назад: второе пришествие Исы (Иисуса); появление Махди – справедливого руководителя мусульман; приход Даджаля (Антихриста); последняя мировая война, в которой зло будет повержено и на земле воцарится справедливость; заход солнца после обеда на Западе, и другие.
Боимся мы Судного дня или нет – отменить его мы не можем. И спасение от ужасов Судного дня и мучений ада только одно – истинная вера, следование пути Пророка Мухаммада (мир ему и благословление). Только так можно заслужить довольство Аллаха и заступничество Посланника Аллаха (мир ему и благословление).
Знание неизбежности Судного дня не является для мусульман призывом к оставлению всех мирских дел и бездеятельному ожиданию его наступления. Наоборот, говоря о временах великих потрясений, которые нас ждут, Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) сказал в хадисе, что даже если наступит Судный день и у кого-то в руках будет черенок, пусть он его посадит – ему от этого будет польза.
Для мусульман ожидание Конца света не значит, что они должны оставить все свои дела и ждать, — нет, наоборот – они занимаются своими обязанностями и семьей.
Если кто-то хочет стать счастливым и попасть в рай в Судный день, путь один — жить по законам Всевышнего Аллаха и просить Его о прощении.
Надо действовать неся добро и останавливая грех!
Со слов Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
مَنْ رَأَى مِنْكُمْ مُنْكَرًا فَلْيُغَيِّرْهُ بِيَدِهِ فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ
فَبِلِسَانِهِ فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ
فَبِقَلْبِهِ وَذَلِكَ أَضْعَفُ الْإِيمَانِ
«Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой. А если не может сделать этого рукой, то тогда языком. А если не может и языком, то сердцем, и это будет самым слабым проявлением имана».
(Ахмад 3/29, 40, 53, Муслим 49, Абу Дауд 1140 и 4340, ат-Тирмизи 2172, ан-Насаи 8/111 и 112, Ибн Маджах 1275 и 4013, Ибн Хиббан 307, аль-Байхакъи 3/296.)
Имам аль-Куртуби говорит: “Всевышний Аллах сделал призыв к одобряемому и запрещение порицаемого разделением между верующими и лицемерами. И Он указал на то, что из числа истинных качеств верующего – это призыв к одобряемому и запрещение порицаемого, во главе чего стоит призыв к Исламу и борьба за него!»