ПОДЕЛИТЬСЯ

Взяточничество в различных его проявлениях – пагубное явление, от которого страдают жители множества стран мира. Стремление нажиться нечестным путём ставит под угрозу стабильность в обществе, выраженную в равноправии граждан и наличии у них одинаковых возможностей для развития. Кроме того, нарушаются базисные принципы экономических отношений. Ислам абсолютно не приемлет коррупцию, на что есть ряд авторитетных аргументов.

Ситуация, когда находящиеся у власти люди, будь то чиновники или должностные лица, не выполняют свои прямые обязанности, желая получить за них какую-то отдельную плату, резко замедляет движение всей страны вперёд. Коррупционные практики приводят к тому, что обычные граждане становятся отчуждёнными по отношению к государству, в котором они живут. А это способствует резкой деградации всего общества.

Недуг коррупции отличается своей универсальностью – практически в любом уголке земного шара можно встретить ситуацию, когда решение какого бы то ни было вопроса возможно не прописанным в законе путём, а только после взаимодействия с определённым человеком, который получает за свои действия деньги либо другие материальные ресурсы. Не остаются в стороне и мусульманские страны. Одним из побудителей массовых протестов на Ближнем Востоке и в Северной Африке в начале 2010-х годов стало именно то, что в этом регионе злокачественная опухоль в виде мздоимства, взяточничества и кумовства поразила весь государственный организм. А раз всё это – мусульманские страны, у сторонних наблюдателей могло сложиться впечатление, что ислам попустительствует или, как минимум, не препятствует распространению коррупционных практик. Но как на самом деле к ним относится ислам? Что говорят шариатские источники? Разберём этот вопрос подробнее.

 

Коран о коррупции

Ислам определенно не поощряет экономическую и социальную несправедливость. Так, например, в Священном Коране, как утверждают авторитетные толкователи Писания, о запрете коррупции говорится сразу в нескольких аятах.

«НЕ ПОЖИРАЙТЕ МЕЖДУ СОБОЙ БЕСПРАВНО ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА И НЕ ПОДКУПАЙТЕ ДЕЯТЕЛЕЙ СУДА, ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ СЕБЕ ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО, ЭТО БУДЕТ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРЕХ» (2:188)

В другом аяте говорится о том, как обстояли дела с коррупцией в иных религиозных сообществах до начала миссии Заключительного посланника Всевышнего Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего):

«ТЫ НАБЛЮДАЕШЬ ТО, КАК МНОГИЕ ИЗ НИХ СТРЕМЯТСЯ СОВЕРШИТЬ ГРЕШНЫЕ ПОСТУПКИ, ВРАЖДОВАТЬ И ПОЖИРАТЬ ЗАПРЕТНОЕ. ПОИСТИНЕ, ВСЕ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ, ЭТО СКВЕРНО. ПОЧЕМУ ЖЕ РАВВИНЫ И СВЯЩЕННИКИ НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ИХ ГРЕХОВНЫМ РЕЧАМ И ПОЖИРАНИЮ ЗАПРЕЩЁННОГО? ПОИСТИНЕ, СКВЕРНО ТО, ЧТО ОНИ ТВОРЯТ» (5:62-63)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) о коррупции

Хадисы Милости миров Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) раскрывают тему отношения ислама к взяткам глубже.

Например, вот что передаётся от Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен им Аллах): «Каждый является попечителем и ответственным за кого-либо. Правитель – это попечитель своих подданных, он ответственен за них. Муж – это попечитель для семьи, он отвечает за неё. Жена является ответственной за дом своего мужа. Слуга отвечает за имущество своего хозяина. Поэтому каждый из вас является попечителем и должен со всей ответственностью подходить к тому, что находится в вашем ведении» (сборник хадисов имама Аль-Бухари)

Хадисоведы и факихи трактуют это высказывание в качестве одного из обоснований запрета коррупции. Ведь суть её заключается в том, что человек, стремясь заполучить финансовую или иную выгоду, не делает то, что находится в его прямом ведении и что сделать обязан без дополнительного поощрения.

В сборнике хадисов имама Муслима приводится следующая история. Абу Дарр (да будет доволен им Аллах) рассказал, как однажды он спросил у Посланника Всевышнего (мир ему и благословение Всевышнего), назначит ли он его на какую-либо публичную должность. На что тот ответил: «Абу Дарр, ты слаб, а властные обязанности требуют доверия. В Судный день причиной глубокого сожаления и унижения человека станет невыполнение им в полной мере обязанностей, которые возложены на властвующего [если он оказался в позиции властвующего]» (Муслим).

 

Спасение утопающего – чьё именно дело?

Приведём ещё один риваят, восходящий к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего): «Пример человека, которые соблюдает предписания Аллаха и Его ограничения, а также того, кто их нарушает, может быть описан ситуацией на судне. Некоторые пассажиры водного транспортного средства будут иметь места наверху, другие – внизу. Когда тем, кто находится на нижнем уровне, захочется пить, они будут вынуждены идти наверх за водой. Однако это будет мешать тем, кто расположился наверху. Поэтому те, кто оказался внизу, обратятся к другим пассажирам:

— Давайте мы сделаем дыру на корабле! Это позволит нам не мешать тем, кто сверху, одновременно с этим мы утолим свою жажду.

Если те, кто оказался на верхнем отсеке судна, согласятся с этим предложением, то весь экипаж погибнет, ведь корабль попросту утонет. Однако если они выступят против, то обе группы лиц останутся в безопасности» (сборник хадисов имама Аль-Бухари).

Мусульманские богословы полагают, что этот хадис в форме аллегории прекрасно описывает суть коррупции. Кажется, что будет реализован чей-то личный интерес, который, на первый взгляд, не коснётся других, но фактически речь идёт о полном развале общественного организма. К тому же следует обратить внимание на следующий момент: Коррупция – это явление, в котором присутствует согласие между сторонами – как со стороны человека, который требует взятку, так и тем, кто её даёт. Грех в данном случае лежит на всех участниках преступной схемы. Именно поэтому в хадисе о судне ключевая роль отводится тем, кто не собирается пробивать дно корабля, а тихо сидит на своих комфортных местах.