ПОДЕЛИТЬСЯ
Внешний вид в Исламе
Внешний вид в Исламе

Придерживаться чистоты
Несомненно, Ислам требует от мусульман быть чистыми во всех отношениях. Мусульмане должны выделяться среди людей, как говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) — словно родинка на красивом лице. Мусульманин должен быть образцовым гражданином, которому хочется подрожать. Он не должен вызывать отвращение своим видом, он не должен вызывать неприязнь своим поведением и моральными качествами. Ведь он приверженец чистой религии, ведь его Господь красив и любит красоту. И ведь его Пророк чист и любит чистоту.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), учил нас придерживаться чистоты и опрятности и отдаляться или же оставлять все то, что связанно с нечистотой и того, что вызывает отвращение и неприязнь. Мусульманин однозначно не должен допускать, чтобы от него исходил неприятный запах. Для этого он должен регулярно купаться, смывать свой пот и стирать свою одежду. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), говорил: «Мыть голову и тело раз в неделю — долг каждого мусульманина перед Аллахом». (Бухари; Муслим)

Ислам учит мусульман внимательной заботе о чистоте и запахе в полости рта. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), призывал чистить зубы мисваком (т.е. щеткой для чистки зубов, сделанной из веток и корней дерева арак). Он говорил: «Я много раз говорил вам пользоваться мисваком». А о пользе мисвака Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Он очищает рот (от неприятных запахов), угождает Господу и вызывает гнев шайтана».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждая соблюдать личную гигиену говорил: «Пять (вещей) являются естественными: обрезание, сбривание волос с лобка, подстригание ногтей, выщипывание волос подмышками и подстригание усов».
Согласно Сунне, подстригать ногти, сбривать волосы с лобка и подмышками желательно еженедельно, поскольку это является гигиеничным, лучше это делать в четверг вечером или в пятницу утром. Нельзя оставлять это более чем на сорок дней. Сообщается, что Анас, (р.а.), сказал: «Промежуток времени, который определил для нас Пророк, (мир ему и благословение Аллаха), для подстригания усов, подстригания ногтей, удаление волос из подмышек и лобка, составлял сорок дней».

Немало внимания в исламской культуре внешности уделяется этике ухода за волосами головы. Согласно нормам этого этикета, мусульманин должен постоянно хранить свою голову в чистоте, иметь аккуратную прическу и украшать волосы так, как это узаконено в Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «У кого есть волосы, пусть ухаживает за ними!».

Однажды один человек с растрепанными волосами и бородой подошел к нему. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дал ему понять, что ему следует привести себя в порядок. Когда человек причесался и вернулся обратно, Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Разве это не лучше, чем быть с взлохмаченными волосами, походя на шайтана?».
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) призывал хранить в чистоте одежду и соблюдать аккуратность в одеянии. Он говорил: «Надевайте белое, ибо, поистине, это чище и лучше, и заворачивайте в (белое) ваших покойников».

Белая одежда предпочтительней, ведь когда она замарается, это будет видно сразу, и тогда человек поторопится ее постирать. Но одевать белое не обязательно, однако важно, чтобы одежда была чистой. Поэтому мусульманину не подобает ходить в грязной и помятой одежде и если у него есть возможность приобрести красивую одежду, то ему следует сделать это. Однажды к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) подошел человек в изношенной одежде, он спросил его: «У тебя есть достаток?» «Да», — ответил тот. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поскольку Аллах даровал тебе богатство, позволь увидеть на тебе плоды Его милости и щедрости».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда использовал благовония и побуждал к этому мусульман. Он не любил когда от человека исходил неприятный запах и поэтому запрещал тем, кто поел чеснок или лук приближаться к мечетям пока запах не покинет их. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «(Пусть) поевший лука, чеснока или лука-порея ни в коем случае не приближается к нашей мечети, ибо, поистине, ангелам причиняет страдания то же, что и сынам Адама!».

Уважаемые мусульмане, поистине приятная внешность, хороший вид — это лицо мусульманина. Помните, что Ислам учит тому, что хорошая внешность, чистота и соблюдение естественной гигиены является путем всех Пророков, а путь Пророков ведет к довольствию Аллаха.

О Аллах, отчисти нашу веру от всего того что вредит ей, и помоги нам придерживаться внешней чистоты. Аминь!
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!