ПОДЕЛИТЬСЯ

8 видов милостыни, которые выделял сам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

«Аллах любит делающих добро»

Св. Коран 3:148

Религия Ислам на протяжении 14 столетий учит быть людей не только сострадательными к чужой беде, но и указывает путь к гармоничному балансу в обществе, где каждый ее член не ощущал бы какой-либо ограниченности и бесполезности.

Посланник Аллаха сказал однажды:

«Кто поможет нуждающемуся собрату, тому Всевышний Аллах поможет ему в момент нужды. Кто решит своему собрату проблему, Всевышний Аллах решит одну из его проблем в Судный день».

Таким образом, эти слова стали неким девизом для каждого верующего человека, которые не на словах, а своими благими делами стремились доказать свою любовь к Всевышнему Аллаху.

Во времена Благословенного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) жил сахаб по имени Итбан бин Малик (да будет им доволен Аллах), который не смотря на свои проблемы со зрением был участником сражения при Бадре, а затем был имамом в мечети для своих соплеменников из рода Бану Салим. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проявлял к нему особое внимание и уважение.

Он (мир ему и благословение Аллаха) призывал не просто жалеть, а помогать всем, кто испытывает нужду, указывая, что любая помочь в таких случаях это садака, которая обязательно найдет свое отражение в Милости Аллаха. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) объявил, что каждый верующий ежедневно должен давать садака, один из именитых сахабов — Абу Зар (да будет им доволен Аллах) сказал, что не имеет таких материальных возможностей.

На что Посланник Аллаха ответил так:

«Садака может быть разной:

  • Произношение зикра «Аллаху Акбар», «СубханАллах», «Ля илаха илля Аллах», «Астагафируллах», и др.
  • Призыв к благому и порицание дурного.
  • Очистка путей и дорог, от всего того, что может помешать движению других людей.
  • Сопровождение слепого.
  • Помощь глухонемым в общении.
  • Помощь и поддержка всем кто в ней нуждается.
  • Помощь обессилевшему.
  • Помощь тем, кто испытывает затруднение в общении.

Это все является садака».

Среди сахабов было не мало примеров, кто следовал этим путем, и становился поддержкой тем, кто в ней остро нуждался. Так например Абдур-Рахман бин Ка’б бин Малик стал поводырем для своего отца, когда тот лишился зрения.

А вот тех же, кто мог позволить себе посмеяться над ограниченными людьми, направить слепого умышленно в иную сторону, передразнивать их или высказывать малоприятные выражения в их адрес Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) предупредил, что за это их ожидает проклятие и наказание от Всемогущего Творца.

Сегодня мы живем не в простое время, и быть может, не всегда можем себе позволить то, чего нам очень бы хотелось. Однако, оглянувшись вокруг, мы можем увидеть тех, кто действительно нуждается в нас и ждет нашей помощи. Конечно же, истинная помощь следует от Всевышнего Аллаха, но в этом и заключается безграничность Его милости, что и мы можем стать причастными к этому благому деянию, ведь достаточно для это всего лишь проявить желание.