ПОДЕЛИТЬСЯ

Однажды молодой дервиш собрался в Хадж. Для этого он долгое время копил золото. Когда стало возможно, он вместе с другими паломниками отправился в дорогу.
В те времена люди ходили в Хадж пешком и останавливались в караван-сараях. В одном из них дервиш снял комнатку, устроился на ночлег и лёг отдохнуть. Между вечерним и ночным намазом кто-то постучался к нему в дверь. Мягкий женский голос стал просительно взывать: «Откройте, пожалуйста, у меня есть для вас важная новость».
Дервиш насторожился. Внутренний голос подсказывал ему, что ни в коем случае не стоит внимать призыву незнакомки. Но наш герой заглушил его и приоткрыл дверь. На пороге стояла красивая молодая женщина. Она незаметно проскользнула в комнату. Дервиш настолько растерялся, что лишился дара речи. А когда опомнился, стал спрашивать незваную гостью, зачем она пожаловала. Женщина поменяла интонацию, уверенно и несколько развязно обратилась к нему:
— Да не бойся ты меня так! Ты, кажется, путник. У меня к тебе есть очень выгодное предложение.
Дервиш был недоволен:
— Хорошо, говори побыстрее и уходи!
— Отдай мне все свои деньги! — вдруг воскликнула женщина.
— С какой это стати? — возмутился он. — Я копил золото долгие годы, чтобы пойти в Хадж. Выйди из моей обители! Иначе мне придётся применить силу.
— Если же ты дотронешься до меня, то я такой шум подниму, что сюда сбегутся все постояльцы караван-сарая, и я расскажу всем, что ты хотел на меня напасть.
Дервиш был сражён дерзостью и лукавством красавицы. А женщина посмотрела на него изучающе и снова принялась за своё:
— Я вижу, ты хороший человек. У меня есть несколько предложений. Выбери из них любое, и я отстану от тебя. Первое — отдай мне все свои деньги. Второе — раздели со мной ложе. И третье — отпей чуть-чуть вина из этой бутылки.
Загнанный в угол дервиш понял, что оказался у края пропасти. Ему ничего не оставалось, как подчиниться искусительнице. Если он отдаст золотые монеты, то как тогда продолжит путь? Если совершит зина, прелюбодеяние, то лишится нравственного богатства: его духовный уровень будет стёрт до нуля, и это, о, прости Аллах, произойдёт по дороге в Хадж. И тогда он решился из всех зол, как ему казалось, выбрать меньшее — дервиш согласился испить из протянутого бокала:
— Ладно, я согласен попробовать это зелье, но ты обещай мне, что немедленно выйдешь из комнаты.
— Хорошо, — сказала она. — Будь по-твоему.

Когда дервиш проснулся, время подходило к полудню. Голова его раскалывалась. Он пытался вспомнить всё, что с ним произошло. Всё началось с первого глотка, и он с ужасом понял, что провёл ночь с этой женщиной. Он вскочил, побежал к своей котомке, уже предчувствуя, что не обнаружит там денег. Теперь дервиш отстал от каравана, остался без золота и не смог пойти в Хадж. И самое главное — лишился духовной чистоты, которую берёг долгие годы. Он понял, что совершил непоправимый грех, обратил взор к вратам раскаяния и стал молить Всевышнего о прощении. Мужчина никак не мог понять, когда потерял бдительность, куда подевались его проницательность и здравый рассудок. Когда он забыл простую истину: нужно держаться как можно дальше от этого губительного зелья! Ведь даже единственный опыт в употреблении запретного свидетельствует о конце духовной жизни. Так всё, что имел, он обменял на бокал вина и остался ни с чем…
Так пусть Всевышний спасёт нас от того положения, в которое попал этот дервиш! Пусть Всевышний оградит нас от греховного во всех его проявлениях. Аминь!