ПОДЕЛИТЬСЯ

Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом разрешил возобновить деятельность религиозных учреждений при условии соблюдения ими правил безопасности, сообщает CBS News. Согласно правилам, распространенным руководством департамента здравоохранения штата, в Калифорнии могут возобновить работу церкви и другие религиозные учреждения, но количество верующих в помещении не должно превышать более 100 человек одновременно.

На входе всем прихожанам будут измерять температуру, все люди должны носить защитные маски и перчатки, а также как можно чаще пользоваться дезинфицирующим раствором для рук и держать дистанцию друг от друга, сообщает «Интерфакс». Также в департаменте призывают по возможности проводить собрания верующих не в помещениях храмов, а на открытом воздухе, и сократить время их проведения.

Кроме того, в руководстве говорится, что в церквях должны регулярно тщательно дезинфицировать помещения общего пользования, необходимо избегать совместного использования таких предметов, как молитвенники, подушки, молитвенные коврики, отказаться от раздачи подносов с подношениями. Правила, распространенные департаментом, будут действовать 21 день, затем они могут быть пересмотрены.