ПОДЕЛИТЬСЯ

В каждом акте поклонения, помимо основного его предназначения, заключена огромная мудрость. Омовение, необходимое для совершения намаза, является олицетворением чистоты внешней и внутренней как неотъемлемой части веры. Ни одно деяние невозможно без чистоты помыслов, намерений, только тогда оно обретает ихсан – искренность.   Ежедневно верующий совершает несколько омовений, очищая себя физически перед самым важным поклонением его жизни. Тем самым он демонтсрирует чистоту своей веры, искренность перед Всевышним и уважение к поклонению. Тахарат очень важен для мусульманина, ведь он является ключом к намазу, вместе с тем в нем заключено множество наград для самого верующего, о которых в хадисах Посланника Аллаха (мир ему) сказано:

«Когда человек совершает малое омовение, начав со слов «Бисмилляхир-рахманир-рахим», и, выполняя его, поминает Аллаха, то очищается все его тело» (Абу Хурайра).

«Поистине, моя община в Судный день будет созвана с излучающими свет (нур) лицами, руками и ногами от следов омовения. Кто может умножить свет, пусть делает это» (Бухари).

«Когда мусульманин или правоверный (му’мин) совершает омовение, то, омывая лицо, смывает все грехи, которые совершают глаза, водой омовения или последними каплями этой воды. Омывая руки, смывает все грехи, которые он ими совершал, водой омовения или последними каплями воды. Омывая ноги, смывает все грехи, которые он ими совершал, водой омовения или последними каплями воды. И так человек станет чистым от всех грехов» (Муслим).

«Грехи будут покидать тело того, кто станет совершать омовение должным образом, выходя даже из-под его ногтей» (Муслим).

«Тому, кто станет совершать омовение подобным образом, простятся его предыдущие грехи, а за его молитву и за то, что он пойдет в мечеть, (человек получит) дополнительную (награду)» (Муслим).

«Для мусульманина, который самым прекрасным образом совершит омовение, потом совершит намаз в два ракаата и который всей своей душой и всем существом обратиться к намазу, Рай станет обязательным» (Муслим).

«Если кто-то, пребывая в состоянии омовения, заново совершает его, тому Всевышний Аллах пишет десять добрых дел» (Тирмизи).

«Очищайте ваши тела, и Аллах очистит вас. Поистине, если раб Аллаха ложится спать очищенным, к нему на ночь спускается ангел. И не проходит ни одного часа в ночи, чтобы он не говорил: «О Аллах! Прости Своего раба, ведь он заснул очищенным» (Табарани).

«В Раю украшения верующего покроют собой те места, которые он омывал» (Муслим).

«Перед любым из вас, кто совершит омовение должным образом, а потом скажет: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник» (Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху), — обязательно откроются восемь врат Рая, и войдет он, через какие пожелает» (Муслим).

Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/omovenie/