ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан провели совместное заседание комитетов по государственному строительству, местному самоуправлению и образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Среди прочего обсуждался вопрос о том стоит ли учреждать в России памятную дату «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». Для обсуждения вопроса на заседание были приглашены видные ученые Татарстана. По их словам, стояние на реке Угре не является значимым историческим событием. Состоялся обмен мнений по этому острому и неоднозначному вопросу. В итоге члены комитетов не поддержали идею руководства Калужской области и депутатов Госдумы учредить новую памятную дату.

Народные избранники, принимавшие участие в совместном заседании комитетов, полагают, что если такой праздник все-таки будет установлен на федеральном уровне, то это может вызвать негативную реакцию части российского общества, привести к его разобщению вплоть до возможного возникновения социальных конфликтов, в первую очередь между татарами и русскими. Согласно установленной парламентской процедуре, после прохождения законопроекта в профильных комитетах, он должен быть вынесен на голосование всего Госсовета РТ.

По словам председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, дата голосования по данному законопроекту назначена на 28 августа. Депутаты Госсовета Татарстана будут определять свою позицию с помощью электронного голосования. Затем отзыв от Республики Татарстан по вопросу учреждения новой памятной даты в России будет направлен в Государственную Думу.