ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое гордость? Почему она возникает? К чему ведёт чувство гордости?

В Священном Коране Аллах Всевышний говорит: «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (Коран, 2: 34).

Иблис – одно из имён Шайтана.  Как мы знаем, Иблис отказался поклониться Пророку Адаму, так как считал себя выше него. Кем был Иблис? Изначально, Иблис был одним из самых богобоязненных рабов Аллаха, он поклонялся Ему тысячелетиями. Ангелы Джабраил и Микаил говорили: „Этому рабу из-за его подчинения Аллаху и поклонения Ему дана такая сила, какая не дана ни одному из ангелов“. Иблис был учителем  у ангелов. Затем Аллах создал Адама, первого человека. И повелел Господь своим рабам поклониться Адаму. Но Иблис отказался.

Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины» (Коран 7;12).

То есть Шайтан возгордился своим родом, был горд своим положением и поэтому ослушался своего Господа. Следовательно, мусульманину нельзя быть таким как Шайтан, не надо пускать в сердце высокомерие.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом с пылинку». Один человек спросил: «А что если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?» Пророк ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям» (хадис привёл Муслим).

«Отрицание истины» — это отказ от неё и плохое отношение к тем, кто её проповедует. А «надменное отношение к людям» — это проявление презрения. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) объяснил, что украшение в одежде и внешнем виде не является высокомерием, напротив, Аллах любит красоту. Высокомерие – это качество, скрытое в глубине сердца, оно проявляется в поведении человека и заставляет его отказываться от истины, а также презрительно относиться к людям. Именно высокомерие заставило язычников выступать против посланников Аллаха, когда те явились к ним с ясными знамениями.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Однажды человек шёл в своих украшениях, восхищаясь собой, надменно задрав голову, как вдруг Аллах сделал так, что он провалился. И будет он погружаться в землю до самого Судного Дня» (хадис передали аль-Бухари и Муслим).

Всевышний в Коране говорит: «Я отвращу от Моих знамений тех, кто возгордился на земле без всякого права. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него» (Коран, 7: 146).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «На того, кто надменно волочит своё платье, Аллах даже не посмотрит в День Воскрешения» (хадис привели аль-Бухари и Муслим).

«Высокомерные будут воскрешены в День Суда в виде людей размером с муравья (или крупинки), унижение будет покрывать их отовсюду» (хадис привели ат-Тирмизи и ан-Насаи).

Пророк объяснил своим асхабам и своей умме, что гордец, чем бы он ни был горд, будет унижен во время Судного дня, ведь никто не имеет права на гордость, кроме Аллаха, Создателя всех миров.

Господь сказал в Своей книге: «Они отвергли их несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости. Посмотри же, каким был конец распространяющих нечестие!» (Коран, 27: 14).

«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Ад униженными» (Коран, 40: 60).

Многие люди из числа неверующих видят некие доказательства существования Бога, но начинают отрицать их, так как не могут пересилить себя, отказаться от своих ошибочных суждений.

Суфьян ибн ’Уяйна (да одарит его Аллах своей милостью) говорил: «Если человек совершает грех по причине своих необузданных желаний, то имей надежду на его покаяние, ведь Адам (мир ему) ослушался Аллаха, следуя за своими желаниями, затем он покаялся, и ему был прощён его грех. Если же грех совершается по причине высокомерия, то бойся божьего проклятья, ведь Иблис ослушался Аллаха из-за своего высокомерия и был проклят».

Высокомерие – это то, что отдаляет человека от Рая. Подобные качества преграждают людям путь к достижению настоящей нравственности, подобающей мусульманам. Надменность не даёт человеку желать другим того же, чего он желает для самого себя. Высокомерный человек не в состоянии быть простым, доступным, легким, он не может избавиться своё сердце от злобы, зависти и бренных амбиций. Гордецу трудно сдерживать своё самолюбие и принимать советы и наставления. Он презирает других людей, ищет чужие недостатки. Самым страшным проявлением надменности является отказ от принятия истины.

Человек должен уничтожить в себе гордость, подчинив свой нафс. Он должен вспоминать, что он всего лишь кусок глины, постоянно нуждающийся в Господе. Человек обязан понимать величие Аллаха и своё положение по отношению к Нему.

Всевышний говорит в Коране: «Да сгинет человек! Как же он неблагодарен! Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил, потом облегчил ему путь, потом умертвил его и поместил в могилу. Потом, когда пожелает, Он воскресит его. Но нет же! Он всё ещё не выполняет того, что Он приказал ему». (Коран, 80: 17-23).

Также передано от ‘Ияда ибн Химара аль-Муджаша’и, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал во время одной из хутб: «Аллах ниспослал мне, что вы должны быть скромными, и что бы никто не гордился перед другим, и не преступал против другого». Муслим (2865).

Высокомерие – это качество, которое  уничтожает способности человека. Коучи и тренера советуют: «Будь уверен в себе». А между уверенностью и высокомерием – очень тонкая грань. Человек сначала становится уВЕРенным в себе. Что это означает. Человек ВЕРИТ в себя. Он знает, на что способен и как может достичь, чего хочет. Но верим мы только в Аллаха. Мы знаем, что не мы помогаем, не мы решаем проблемы, не мы добиваемся успеха, не мы становимся сильно богобоязненными, не мы открываем себе сердце для любви и истины – всё это делает наш Господь. Уверенность в себе – первая ступень к гордости: гордости за свои поступки, за своё дело, за свои успехи. Но успех в денежных делах всех людей всего мира ничего не значит. Мы все умрём и на том свете не будет никаких денег. Многие люди, желающие богатства, говорят: «Мы будем давать садака и за это Аллах даст нам высокую степень в Раю». Но они забывают, что в Рай люди войдут не за свои поступки, а по милости Всевышнего. И садака нужно давать не когда ты богат, а постоянно, каждый день.

Высокомерные люди закрыты от всего нового, так как не могут принять , что они не всезнающи. Настоящий мусульманин учится каждый день, у каждого человека, которого он видит,

Высокомерный человек не узнаёт ничего нового о людях. Вследствие этого у него не появляется новых связей, которые могут пригодиться в дальнейшем. Круг общения у гордых людей очень ограничен.

Надменные люди считают, что их слова очень важны, и считают себя правыми во всём. Поэтому гордецы не способны слушать своего собеседника. Это очень плохо. Во время разговора нужно слушать своего собеседника, это психологически ободрит его, также это поможет приобрести новые знания и полезную информацию. Как известно каждому человеку, живущему в информационный век: «Бесполезной информации не бывает»! Прислушиваясь к другим, вы демонстрируете свою способность работать в команде.

Всегда будьте скромными и простыми, это поможет вам найти правильный путь. Большинство людей любят поговорить о себе и похвастать своими достижениями. Это бесполезная трата времени, ведь действительно ценные вещи сразу видно и о них не нужно болтать. Какими бы красивыми словами вы бы не пытались описать свои «достижения», как бы вы не хотели представить всё, что вы делаете в лучшем свете – всё это обречено на полнейший провал, если за вами не стоит настоящая правда. Как говорится: «За кем правда, тот и сильней». И глупое краснобайство и пустозвонство ни к чему.

Все мы постоянно растем и учимся, у каждого человека есть слабые и сильные стороны ,а перед Господом все мы равны.