ПОДЕЛИТЬСЯ
Дары Всевышнего
Дары Всевышнего

Все богатство на этой земле создано, чтобы человек пользовался им ради жизни, не страдал от голода и наготы, не испытывал лишений и тягот. Но это не означает, что человеку разрешено бездумно и варварски потреблять природные богатства. Напротив, следует тратить их очень бережно и в меру надобности, так, чтобы не страдать от голода и не быть раздетым, потому что все окружающие нас живые существа, обитающие на суше, в воде, в воздухе, обладают душой. Все они, как и мы, желают жить, питаться, оставить после себя потомство.

Растения, насекомые, птицы, рыбы, животные живут, повинуясь Аллаху, восхваляют Его и поклоняются Ему каждый по-своему. Подчинение Аллаху выражается у живых существ в стремлении продлить свой род. На протяжении миллионов лет они воспроизводят подобное себе потомство по программе, приказу, заложенному в их генетический код Аллахом. У каждого в этом мире есть своя роль, своя функция, свое место. Ученые установили, что разные группы животных и растений могут существовать лишь в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

И все они необходимы для существования человека. Порой нам трудно понять для чего создано то или иное растение или животное, но если оно есть в этом мире, то оно не бесполезно. Аллах ничего не создает напрасно. Если один вид живых существ исчезнет, под угрозой вымирания окажется другой. Изучая жизнь лесных обитателей, мы можем убедиться в мудрости их создания Аллахом. Вы слышали, что волков часто называют “санитары леса”. И это не зря — ведь, как правило, их жертвами становятся старые, больные или неопытные животные.

С больными исчезает очаг заболевания, если убит старый зверь, молодым и сильным достается больше пищи. Эта биологическая регуляция численности способствует выживанию сильных, здоровых животных, как среди охотников, так и среди их возможных жертв. Волки чаще охотятся стаями, и чтобы насытиться, им нужна крупная добыча — олень, лось. Хотя одинокому волку, чтобы утолить голод, хватает и небольшого животного — зайца, мыши. Таким образом, волки также сдерживают рост количества грызунов, повреждающих кору и корни деревьев. Грызуны же, в свою очередь, кроме того, что служат добычей волков и лис, роя норы, разрыхляют землю, улучшают качество почвы и насыщение ее кислородом.

Вот видите, и от грызунов есть польза. В лесу даже самый маленький жучок или муравей выполняет свои строго определенные обязанности. Вспомните, как с приходом осени кроны деревьев в лесу окрашиваются в самые яркие и удивительные цвета. В листьях разрушается зеленый пигмент хлорофилл, и они становятся золотистыми, красными, бурыми, фиолетовыми. Но это буйство красок, этот праздник цвета, к сожалению, длится недолго. Вскоре листья, умирая, отрываются от веток деревьев и опадают. На землю ложится необыкновенной красоты ковер.

Этот “ковер” в биологии называется “подстилкой”. Что же происходит с листьями потом? Оказывается, они служат питанием дождевым червям, мокрицам, моллюскам, личинкам жуков, комаров, мух, которые живут в лесной подстилке. Маленькие челюсти этих насекомых непрерывно работают, измельчая и перетирая листья. Но все эти беспозвоночные животные активны, т.е. двигаются, питаются только в теплое время года, когда же холодно, их жизнь замирает. И если бы вся листва опадала на землю, они не успевали бы ее перерабатывать, лесная подстилка из года в год утолщалась бы и сквозь нее к корням растений не смогли бы проникнуть вода и кислород.

Растения стали бы гибнуть. Но в листопадных лесах этого не происходит. Почему? Большую роль в этом играют различные листогрызущие насекомые, особенно, бабочки, жуки и их прожорливые гусеницы. Они не только вредители леса. Поедая значительную часть еще зеленых листьев на деревьях и кустарниках, эти насекомые хорошо удобряют почву и помогают подстилочным и почвенным насекомым справиться с переработкой опадающей на землю листвы. Чрезмерное размножение листогрызущих насекомых постоянно сдерживают муравьи, насекомоядные птицы и пауки. Живые организмы, существование которых может показаться нам бесполезным или даже вредным, созданы Аллахом как звенья цепи единой системы и имеют свою программу. Знаем мы и о том, как важны насекомые для опыления растений. Без шмелей, бабочек, пчел сколько бы цветов опало пустоцветом, не дав семян.

Эти растения, без сомнения, исчезли бы. Видите, каждый на земле выполняет свою работу и этим приносит пользу другим. В тоже время, для сохранения собственной жизни одни животные отнимают ее у других. Но это убийство в строгой мере, ради жизни, ради того чтобы не умереть от голода. Хищные животные нападают на других с целью пропитания. В мире животных, в отличие отДары Всевышнего аллаха людей, не бывает убийства без смысла, без надобности. Животные не переступают границ, установленных Аллахом. Все виды животных, птиц, рыб, растений, насекомых сохраняют себя, не смешиваясь с другими.

Так, змеи не спариваются с беркутами, и миллионы лет производят на свет змеенышей. Живущие в одном подворье кошка и собака не скрещиваются, корова от коня не телится. Огурцы не растут на яблонях, а на пшеничном колоске земляника не зреет. И в этом случае мир живых существ повинуется Воле и Замыслу Аллаха, рождая подобное себе потомство, продолжая свой род. Итак, птицы, животные, безмолвные растения, которых мы считаем неразумными, живут, подчиняясь

Единому порядку. И лишь человек пытается этот Всеобщий порядок нарушить и установить свой собственный. Он желает подчинить себе этот мир и все, что есть в нем, вместо того чтобы с благодарностью пользоваться дарованными благами. Он мечтает изменить вечный порядок, установленный во Вселенной, на Земле и заставить все служить для удовлетворения своих ненасытных потребностей. Но Господь всех миров — Всевышний Аллах не любит высокомерной неблагодарности. Он предупреждает:
“То, что у вас, истощится, а то, что у Аллаха, вечно…” (Коран “Ан-Нахль”, 96).

“В тот день, когда неверных ввергнут в адский огонь, [им скажут]: “Вы исчерпали вашу [долю] в благах в земном мире и насладились ими. Сегодня же воздаянием вам будет позорная кара за то, что вы бесчинствовали и предавались гордыне на земле без всякого на то права” (Коран “Аль-Ахкаф”, 20).
Да, все произойдет не так, как хочет человек, а как говорит Аллах. Только Он — Единственный и истинный Властелин и Правитель мира. Аллах создал все живое парами. Об этом Он сказал в 11 аяте суры “Аш-Шура”:
“…Он создал вам супруг из вас самих, а также животных [супружескими] парами, и так Он воспроизводит вас…”
53 аят суры “Та-Ха” и 3 аят суры “Ар-Ра′д” подтверждают разделение у растений органов размножения на тычинки и пестики, как у цветковых, или на женские и мужские растения, как у двудомных:
… низвел с неба воду, и вывели Мы благодаря ей пары разных растений”.
Дары Всевышнего Аллаха“… и из всяких плодов устроил там пары по двое. Он закрывает ночью день. Поистине, в этом — знамения для людей, которые думают!”

Итак, Коран говорит, что все живые существа, в том числе растения, разнополые, т.е. парные. В вашем учебнике ботаники сказано, что половое размножение растений принципиально отличается от вегетативного (из черенков, листьев) и бесполого (путем образования спор). Процесс полового размножения в растительном мире крайне разнообразен и часто очень сложен, но по существу, сводится к слиянию двух половых клеток — гамет, мужской и женской. В учебнике вы не прочтете, что об этом сообщает Коран. Напротив, там утверждается, что половое размножение, согласно учению Ч.Дарвина, возникло в растительном мире в процессе эволюции. То есть, все современные высокоорганизованные растения произошли сами по себе от более простых организмов путем последовательного развития и изменения.

Получается, что весь сложный и многообразный мир растений возник самостоятельно, в результате случайных видоизменений. Злаки, разнообразные овощи и фрукты, как учат детей в школе, произошли друг от друга, став кабачками, виноградом, дынями, финиками, арбузами и т.д. Разве, это может так. Если мир растений был бы так просто устроен, люди давно вывели бы для своих потребностей самые невероятные фрукты, ягоды, цветы, деревья. Но до сих пор селекционерам не удалось собрать яблоки с ели, а орехи — с березы.

Орешник миллионы лет остается орешником, а береза — березой в том виде, как изначально создал их Аллах. Плоды же гибридов (черноплодная рябина) не имеют ни вкуса, ни аромата, ни сочности, ни природной полезности. Овощи, ягоды, фрукты, выросшие на одной почве, питающиеся одной водой и минералами, сохраняют, не путая, не смешивая самые разные вкусы, запахи, цвета, формы! И это не следствие их собственных способностей, Аллах Всемогущий придал им все эти эстетические свойства и сделал их “кладовой витаминов” для людей и живых существ, создав их для пропитания:
“На земле есть участки сопредельные, виноградники, нивы, пальмы, растущие и из одного корня, и из разных [корней], и орошают их одной и той же водой. [Но] одни [плоды] Мы создаем более вкусными, чем другие. Воистину, во [всем] этом — знамения для разумных людей!” (Коран “Ар-Ра′д”, 4).

Часто вы можете слышать, как мир растений пытаются представить “даром природы”, “чудом природы”. Природа — всего лишь символическое название, совокупное определение ландшафта, водных источников, растительности, животного мира. Аналогично, мы называем городом или селом совокупность домов, построенных на ограниченной территории, семьей — совокупность людей, объединенных родством. Природа является совершенным творением, но она не объяснит, откуда эта гармония и продуманность во всех ее компонентах. Умалчивание истины означает незнание или умышленное ее сокрытие.

А истина в том, что без воли на то Всевышнего Аллаха, дождинка не упадет на землю, лучик солнца не рассеет мрак, не прорастет травинка, не возникнет многообразный животный мир, не появится человек. В течение миллионов лет миллионы видов растений и животных дают потомство, несущее и передающее далее своим детям признаки своего вида. Если бы был возможен хаос под названием “сами по себе”, очень скоро весь мир, запутавшись, перемешавшись, закончился бы, встав вверх дном! Только Всевышний Аллах — Единственный и Истинный Создатель, Дающий жизнь и Отнимающий ее. Весь мир живых существ создан только Его Волей и Милостью, живет по порядку и закону, установленному Им, по Его Воле исчезнет…
Значение растений на земле огромно. Они являются основным источником кислорода, необходимого для нашего дыхания. В процессе фотосинтеза в зеленом листе растения происходит получение органических соединений из неорганических. Растения, усваивая воду, газы, минеральные вещества, находящиеся в природе, превращают их в жиры, белки, углеводы. Употребляя в пищу растительные продукты, мы получаем ценные питательные вещества и витамины. А животные, питающиеся травой на пастбищах, дают нам мясо, молоко, масло. Аллах говорит, что все богатство земли создано, чтобы человек с благодарностью пользовался им:
“Он — тот, кто подчинил вам землю. Так странствуйте же по ее просторам и вкушайте из дарованного Им удела. К Нему вы возвратитесь [после воскрешения]” (Коран “Аль-Мульк”, 15).

Мир растений многообразен — от одноклеточных водорослей до высших цветковых растений, которых известно около 250 тыс. видов. И все они несут свою службу, выполняют свою функцию. Одни обеспечивают нас вкусными плодами, другие, а их известно 17 тыс. видов, используются в медицине, как лекарственные средства, третьи становятся румяным хлебом на нашем столе. Даже сорная придорожная трава не растет просто так, для забавы. Ее с удовольствием щиплют животные, мясо и молоко которых становится пищей нам.

А если вспомнить, что эти сорняки постоянно очищают воздух, выделяя кислород, то вновь убеждаешься, что в этом мире нет ничего лишнего. Чтобы понять и почувствовать эту уравновешенность, гармонию и порядок в окружающем мире — от зеленой травинки под нашими ногами до небесной звезды, надо учиться видеть взором сердца. Ведь все создания своим бытием свидетельствуют о существовании Единственного Аллаха, воздают Ему хвалу, склоняются перед Ним в земном поклоне.