ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы живём в России, в прекрасной стране, где есть много памятных дней и праздников.  Данные праздники приурочены к победам над вражескими захватчиками, либо несут в себе позитивные идеи,  отмечаются дни, в которые произошло что-то хорошее для всех граждан этой страны, или которые посвящены общественным достижениям — эти праздники нейтральные, они не противоречат религии, таким днём является 23 февраля — праздник Дня Защитника Отечества.

Поговорим об истории этого праздника.  Данный праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, где говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают неофициально отмечать в ряде других стран СНГ.

Ошибочно полагать, что этот праздник только для мужчин, так как на защите ОТЕЧЕСТВА всегда стояли и представительницы  женского пола. Это праздник всех, кто в результате своей деятельности осуществляет защиту ОТЕЧЕСТВА, вне зависимости от профессиональной и половой принадлежности.

Мусульманин должен защищать место, где он живёт, ведь это сунна Посланника Аллаха. Даже тёти Пророка участвовали в битвах, так что и для женщин это тоже является сунной.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Любовь к Родине – от имана».

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Всевышнему Аллаху отвратителен тот муж, который, подвергшись нападению в собственном доме, не борется».

Для человека свойственно проявлять любовь к Родине, к месту, где он родился и вырос, где прошла его юность, где он учился и воспитывался. Ничто не заменит родной природы, культуры, близких по духу людей. Это чувство сближает нашу душу с земным миром, потому что в родных местах «душе спокойно». Эту гармонию мы и должны защищать, оберегать то, что дорого для нашего сердца.

Праздник День Защитника Отечества не несёт в себе какой-то плохой смысл, не противоречит нашей вере, поэтому мы можем отвечать на поздравления с этим праздником и поздравлять других.

Давайте помнить о том, что мы живём в государстве, которое пытается заботиться о нас, поэтому мы должны оборонять его, бороться за свои права, оберегать наше общество, чтобы вокруг нас всегда царили мир и процветание.