ПОДЕЛИТЬСЯ

Террористов нельзя делить на «своих» и «чужих», а победить терроризм можно только сообща. Об этом говорится в комментарии российского Министерства иностранных дел в связи с 15-летием теракта в Беслане и Днем солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается сегодня, 3 сентября.

Напомним, учреждена новая дата была именно после теракта в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, по большей части, дети.

«Международное контртеррористическое сотрудничество должно осуществляться строго на основе норм международного права, прежде всего Устава ООН, без политизации, «двойных стандартов» и скрытых повесток дня. В частности, недопустимо делить террористов на «плохих» и «не совсем плохих», оправдывая последних как якобы «борцов за свободу». Мы способны победить это зло только сообща, выступив единым антитеррористическим фронтом», — отмечается, в частности, в комментарии МДИ РФ. Терроризм, как напомнили, в ведомстве, не имеет никаких оправданий, «независимо от того, когда, по какой причине и кем бы ни совершались теракты». «Жертвой терроризма может стать любой человек независимо от гражданства, национальности, вероисповедания», — подчеркнули в министерстве.

Мы должны помнить о трагедиях, случившихся в нашей стране, чтобы не допустить их в будущем. Цель мусульман — улучшать общество, помогать своим соседям, кем бы они не были, и как бы они не относились к нам. Изменить людей, сделать их лучше, можно только через любовь и уважение, но никак не через насилие и запугивание. В Исламе нет места терроризму.