ПОДЕЛИТЬСЯ

С БЛАГОСЛОВЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ, УВАЖАЕМЫЕ ЕДИНОВЕРЦЫ!

С самого раннего детства наши родители, бабушки и дедушки на своем примере учили нас помогать и заботиться, проявлять заботу и милосердие, быть щедрыми и великодкшными к тем, кто в этом нуждается. На такой системе ценностей воспитывалось не одно поколение. Также доброта со всеми ее благородными и светлыми проявлениями должна стать постоянным украшением наших детей и молодежи, а искреннее желание и стремление быть полезными обществу, должно стать одним из главных жизненных приоритетов.

Вне зависимости от социального положения, возраста или пола, у каждого человека имеется бесценная возможность – жить и служить на благо общества с таким благородным, сплачивающим и согревающим душу качеством, как доброта.

Доброта связана с глубоко личными и эмоциональными проявлениями человеческой души: пониманием, моральной поддержкой и душевной близостью.

От Анаса бин Малика передается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ ـ صلى الله عليه وسلم ـ ‏ «‏ إِنَّ مِنَ النَّاسِ مَفَاتِيحَ لِلْخَيْرِ مَغَالِيقَ لِلشَّرِّ وَإِنَّ مِنَ النَّاسِ مَفَاتِيحَ لِلشَّرِّ مَغَالِيقَ لِلْخَيْرِ فَطُوبَى لِمَنْ جَعَلَ اللَّهُ مَفَاتِيحَ الْخَيْرِ عَلَى يَدَيْهِ وَوَيْلٌ لِمَنْ جَعَلَ اللَّهُ مَفَاتِيحَ الشَّرِّ عَلَى يَدَيْهِ ‏»

«Среди людей есть такие, которые являются ключом к добру и замком от зла. Есть и такие, которые являются ключом ко злу и замком от добра. Какое же счастье выпало тем, кому Аллах дал в руки ключи добра! Как несчастны те, кому Аллах дал в руки ключи зла!» [Ибн Маджа, Мукаддима, 19; Байхаки, Шуаб, I, 455].

Быть ключом к добру и замком для зла – праведные действия, за которые верующий человек получает щедрейшее вознаграждение, и которые ведут его к довольству Господа.

Если Всевышний благоволит к человеку, то явным этому признаком является то, что этого человека Он делает ключом к добру. Когда окружающие видят такого человека, они непроизвольно начинают думать только о добрых делах и проявлениях.

Куда бы не пришел человек, заслуживший благоволение Всевышнего, приносит с собой только добро. Когда он думает, то думает о добре. Когда он говорит, то говорит опять же, только о добре…
Он исполнен добрых чувств и желает торжества добра во всем и везде.

В начале пути, выбранного таким человеком, стоят великие личности —благородные пророки и посланники Всевышнего.

Всевышний в Коране говорит:

وَجَعَلْنَاهُمْ أَئِمَّةً يَهْدُونَ بِأَمْرِنَا وَأَوْحَيْنَا إِلَيْهِمْ فِعْلَ الْخَيْرَاتِ وَإِقَامَ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءَ الزَّكَاةِ وَكَانُوا لَنَا عَابِدِينَ

«Мы поставили их вождями, которые по Нашему велению указывали на прямой путь. Мы внушили им вершить добрые дела, совершать намаз и выплачивать закят, и они поклонялись Нам»[Коран, 21:73].

Да поможет Всевышний нам и нашим близким быть из числа верующих, образ жизни и поступки которых являются ключами к добру и замками для зла!

Да простит Он нам наши ошибки и прегрешения и удостоит нас Своего благоволения!

Пусть 74 аят из Суры «аль-Фуркан» станет одной из наших постоянных молитв, с которыми мы обращаемся ко Всевышнему:

رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا

«Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных».
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов