ПОДЕЛИТЬСЯ

С БЛАГОСЛОВЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ, УВАЖАЕМЫЕ ЕДИНОВЕРЦЫ!

Мир, в который мы приходим, живем, развиваемся, чувствуем, и его блага, которыми мы беспрерывно пользуемся, все это является проявлением безграничной милости Всевышнего Аллаха [Бога, Господа].

Эти милости настолько уместны, востребованы, прекрасны и безукоризненны, что человек уже никак не представляет своего бытия без них. Он начинает их любить и сильно привязывается…

Но пользоваться благами этого мира нужно умеючи и со знаниями, таящимися в контекстах Священного Корана и Сунны досточтимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).
Вахб ибн Мунаббих (да будет милостив к нему Всевышний) рассказывает: «У одного ученого … было семьдесят сундуков с книгами. Длина каждого сундука равнялась семидесяти локтям. Всевышний ниспослал пророку того времени следующее откровение: «Иди к этому ученому и скажи ему: «У тебя есть три особенности: любовь к мирской жизни, дружба с шайтанами [c его преспешниками] и причинение беспокойства мусульманину. Пока ты не избавишься от них, знания не принесут тебе никакой пользы» [Рухуль-Баян 5/249].

Нужно всегда помнить о том, что знания нужны для того, чтобы воплощать их на практике. Нет никаких препятствий для того, чтобы использовать мирскую жизнь и мирские блага на пути обретения довольства Всевышнего.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Лучшие из вас — это те, кто не оставляет вечное ради мирского, а также мирское ради вечного [умеют уловить и выстроить гармонию между ними в соответствии с существующими обстоятельствами и тщательным анализом их в контексте мирской и вечной перспектив]. [Лучшие — те] кто не становится бременем (ношей) для других»[Хадис от Анаса. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 250, хадис № 4112, «сахих»].

У Яхьи ибн Муаза (да будет милостив к нему Всевышний) спросили:
– Что скажешь о том, кто любит мирскую жизнь?
– Конечно, он должен любить мирскую жизнь. Так как он был создан из земли, и она приходится ему матерью. На ней он живет, и из нее добывает себе пропитание, и в нее он будет возвращен. Земля станет его саваном. Заслужить Рай можно только в мирской жизни. В ней начало вечного спасения человека. Мирская жизнь – это переход для благочестивых, идущих к Аллаху. Как можно не любить то место, которое ведет к духовной близости с Аллахом?


Да убережет Всевышний нас и наших близких от всего того, что может отвести и отвлечь от истины. Пусть земная жизнь станет для нас местом проявления истинной любви и благочестия, благородного нрава и набожных поступков. Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов