ПОДЕЛИТЬСЯ

Люди, в большинстве своём, в начале жизненного пути ставят перед собой какие-то цели.  Цели обычного человека в большинстве случаев сводятся к стремлению обрести популярность в своём обществе, иметь возможность выделиться среди сверстников и т.п. У людей есть инстинкты: удаление чувства голода, размножение и доминирование. В своих инстинктах мы схожи с животными, но кое-что нас всё-таки отличает от зверей. Деятельность человека не останавливается на удовлетворении инстинктов, человек всегда стремится к большему. Обычно подобное поведение человека приводит к разрушениям, войнам, природным катаклизмам, извращениям, но иногда человек, благодаря своей неутомимости и целеустремлённости, совершает научные открытия, делает различные изобретения, и это даёт возможность человечеству продолжать своё развитие. Но надо помнить, что нельзя совершенствовать этот мир, не повышая уровень своей духовности.

Большинство представителей нашего общества  хотят стать успешными. Успешный человек — обладатель дорогой машины, пользуется успехом у девушек, популярный, «живущий на полную катушку». Как говорил один известный французский писатель: «Сегодня не существует другой утопии кроме той, в которой ты ужинаешь в модном ресторане, садишься в роскошную машину и едешь в пятизвёздочный отель».  Люди живут погоней за удовольствиями. Мы учимся, чтобы работать, а работаем, чтобы жить, но в итоге получается, что мы будто бы живём, чтобы работать, мы превращаемся в рабов собственных желаний и страстей. Человек стремится утвердиться на своём рабочем месте, заработать как можно больше денег, продвинуться как можно выше по служебной лестнице. Он отдаёт этой цели все свои силы и время.

Очень часто люди делают то, что им не нравится. Занимаются офисной нудной работой, обижают, обманывают окружающих лишь для того, чтобы заработать и удовлетворить свои сильные безумные желания, основанные на вторичном подражании людям, которые сами особо не понимают и не осознают своё место в жизни.

Люди боятся просыпаться собой, они лишаются своей внутренней идентичности. Утрачивается преемственность индивида и его самосознания, что приводит к разложению общества в целом. Множится число завершений жизни самоубийством. Города и страны наполнены сумасшедшими, душевнобольными, одержимыми и маньяками. Подростки теряют жизненные ориентиры, видя, как их родители застряли в вечно повторяющемся лабиринте в виде безумной гонки за вещами, которые не имеют никакой ценности. Человеческие существа готовы бросать свои души под копыта Шайтана, лишь бы получить в этом мире всё, что они якобы заслуживают. Они грызутся между собой за каждую мелочь, грубят друг другу, относятся с высокомерием, чтобы не показаться слабыми. Они выбивают себе более хорошие условия для жизни, плюя на своих ближних, заботясь  лишь о себе. Эгоизм и погоня за удовольствиями – это главные идеи сегодняшнего дня.

Вся жизнь такого человека построена на программе достижения заурядных жизненных целей и идеалов. Однако всю свою жизнь, до наступления своего последнего часа, он, возможно, никогда и не задумывался о смерти. Каждый из нас знает, что люди умирают, но никто не может представить, особенно в молодом возрасте, как он будет умирать.

Старея, человек начинает немного соображать, смекает, что вся его жизнь с его охотой на блага этой жизни, вообще ничего не стоит, что ему осталось всего ничего, а время бежит и бежит и ни на минуту не желает останавливаться, а впереди человека ожидает могила, холодная и страшная, наполненная огнём Ада. Страх смерти пробирает человека до костей. Человек начинает думать и искать выход из своего трудного положения, он столько прожил, столько зла сделал, чтобы возвыситься над другими, а теперь впереди его ждёт другое пространство, где его богатство никак не сможет ему помочь.

Но выход есть. ВЕРА. Вера в Бога, в его Пророков и то, что они проповедовали. Когда есть Пророк Аллаха, рассказавший про Ад и Рай, про Добро и Зло, про Милость Творца, про Прощение и Предопределение, то жить и умирать намного легче. Верующие понимают, что эта жизнь всего лишь небольшой привал во время путешествия к Великой Истине.

Ислам наполняет жизнь смыслом, выводит человека от поклонения людям и вещам к поклонению Господу.

Поклонение Аллаху и образ жизни, к которому оно приводит, – единственный верный путь и является альтернативой поклонению имуществу, власти, общественному мнению и другим идолам. Аллах прямо угрожает в Коране тому, кто строит свою жизнь, поклоняясь имуществу и попирая на этом пути права других людей.

Ислам освобождает человека от комплексов. Осознанный ислам связывает человека с Богом. Понимание этой связи – это самая большая сила, которой только может овладеть человек. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый человек получает только то, к чему он стремился».

Вера объединяет людей в большую семью. Аллах говорит: «Воистину, верующие – братья» (сура «Комнаты», аят 10). Принимая ислам, человек становится братом или сестрой огромного количества людей, которые любят его и всегда готовы помочь в тяжёлой ситуации, зная о нём лишь то, что он мусульманин. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе».

Мусульманин любит своего брата, не имея с ним родственных связей и не получая от него никакой выгоды. Эта любовь является составной частью его убеждений. Исламская история хранит удивительные примеры единения сердец, каких никогда не видело человечество.

Однажды умирающему на поле боя сподвижнику Пророка (мир ему и благословение Аллаха), мучимому жаждой, поднесли воду. Но в это время он услышал стоны своего брата, просившего воды… Стакан прошёл через несколько рук, после чего вернулся к нему же. Все раненые погибли от жажды, а стакан так и остался полным

Господь добр к человеческому роду, Он отправлял нам своих посланников, которые говорили о Настоящем мире, которые указывали на ошибки людей и призывали к развитию.

Вера раскрывает глаза на мир. У Платона, греческого философа, была идея, которая называется «платоновская пещера». Согласно мифу о пещере, человеческое знание и незнание можно описать следующим образом. Стоя спиной к свету костра в тёмной пещере, человек смотрит на тени, отбрасываемые вещами на стены пещеры, и, видя их, полагает, что имеет дело с подлинной реальностью, в то время как видит лишь теневые фигуры. Согласно Платону, наше восприятие строится на наблюдении иллюзий, и мы только воображаем, будто познаём подлинную реальность. Таким образом, пещера представляет собой чувственно-воспринимаемый мир.

Так давайте будем людьми, которые не отворачиваются от света, ведь вера и есть тот свет, что указывает нам на истинную сущность вещей.