ПОДЕЛИТЬСЯ

Во все времена люди болели. Нет ни одного человека, который бы не болел. Болели даже любимцы Всевышнего. Болел и сам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего). Сегодня, в то время, как мир охватила пандемия вируса COVID-19, многие из нас так или иначе столкнулись с болезнью.

Мы живём в государстве, где не все лекарства делают из дозволенных мусульманам компонентов. Часто в капсулы таблеток добавляется желатин. В некоторые лекарства от кашля и боли в горле в своём составе имеют этиловый спирт. Что делать, если такое лекарство прописал врач?

Мнения учёных :

Учёный шафиитского мазхаба ‘Иззу-ддин бин ‘Абду-Ссалам в книге «Кава’ид аль-Ахкам» пишет: «Дозволяется использовать нечистоту при лечении и принимать лекарства, содержащие нечистоту (наджасу), при отсутствии чистого препарата, который может заменить его, так как  польза для здоровья и исцеления предпочтительнее, чем польза от остережения от нечистоты». (См.: Кава’ид аль-Ахкам, т. 1, с. 95). То есть учёный объясняет, что лечиться препаратом, в составе которого есть наджаса дозволено, если нельзя заменить такой препарат на дозволенное лекарство. Такое мнение базируется на том, что польза для здоровья выше пользы остережения.

Имам ан-Навави в книге «Аль-маджму’» говорит:«Действительно, можно принимать нечистоту (наджаса) в качестве лекарства при отсутствии чистого препарата. А если же есть замещающий препарат, то однозначно запрещается принимать его(препарат, в котором есть наджаса)». (См.: Аль-маджму’, т. 9, с. 50).

Мнение имама Ибн Хаджара аль-Хайтами в его книге «Тухфат аль-Мухтадж»:«Разрешается, согласно Исламу, принимать лекарство, содержащее нечистоту по рекомендации соблюдающего врача мусульманина, или если сам больной, будучи врачом, знает, что препарат содержит нечистоту, но  дозволенного его заменителя нет, и только данное лекарство предназначено для лечения этой болезни». (См.:Тухфат аль-Мухтадж, т. 9, с. 170).

Наши действия, если нам прописали лекарство, в котором присутствует харамный (желатин, этиловый спирт, кровь животных) компонент.

  1. Когда врач прописывает лекарство, сразу спросите его состав лекарства.
  2. Если в лекарстве есть харамный компонент, попросите заменить это лекарство на другое, в котором не будет харама.
  3. Если замены нет, то позвоните или сходите к врачу мусульманину и спросите, есть ли эффективная замена этого препарата.
  4. Если замены нет, то спокойно употребляйте это лекарство, так как оно становится для вас дозволенным, даже если в его составе есть спирт или желатин. Аллах не порицает лечение.