ПОДЕЛИТЬСЯ
Египтянин снимает в Дербенте фильм об истории ислама

10 Ноя 2020

Режиссер из Египта Ясер Мухаммад Фарадж в дагестанском Дербенте начал съемки фильма об истории древнего города и распространении ислама на территории Дагестана, сообщает ТАСС.

«Фильм ориентирован на арабоязычного зрителя. Он уже побывал в Джума-мечети, которая входит в пятерку самых древних мечетей мира, а также на старинном кладбище «Кырхляр», где захоронены 40 сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ. По его словам, он намерен также посетить южный Дагестан, мы планируем организовать его поездку в древнее селение Куруш и на гору Шалбуздаг», — сказала собеседница агентства.

Мэр Дербента Хизри Абакаров сообщил, что режиссер прибыл в Дагестан на прошлой неделе, но уже успел отснять больше половины материала.

«По словам сопровождающего и пригласившего гостя в Дербент проректора исламкого университета имени Шейха Абдула-Афанди г. Дербент Сайидмухаммада Газимагомедова, режиссеру продолжительное время писали в социальных сетях о могилах 40 асхабов Пророка Мухаммада ﷺ, которые захоронены на кладбище Кырхляр в Дербенте. И его зрители будут рады увидеть фильм об этом уникальном месте», — написал Абакаров на своей официальной странице в Instagram.