ПОДЕЛИТЬСЯ

Смерть. Конец ли это? Мы верим, что на смерти путь человека не заканчивается. Смерть – лишь начало настоящей жизни, у которой не будет конца.

Всевышний Господь говорит в Священном Коране (смысл): «Неужели они не видят, что Аллах, который сотворил небеса и землю без всякого труда, в силах оживить мертвых?! Да, Он – Всемогущ и Ему под силу все!» (Сура «Аль-Ахкаф» 46/33).

Люди, покинувшие этот мир, очнуться в могиле и будут слышать голоса и шаги тех, кто находится рядом. Они будут держать отчёт перед ангелами. До Судного дня и дня Воскрешения люди находятся в месте под названием Барзах (загробный мир).

В хадисе, переданном от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), говорится, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

«После того как любой из вас умрёт, станут показывать ему его место по утрам и вечерам, и если будет он одним из обитателей рая, (показывать ему одно из мест) обитателей рая, если же будет он одним из обитателей огня, (показывать ему одно из мест) обитателей огня, пока не воскресит его Всевышний Аллах в Судный день» (Муслим).

В другом хадисе, переданном от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), говорится: «Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), проходивший мимо двух могил, сказал: «Поистине, их подвергают мучениям и мучают их не за большой грех, но все же грех каждого является тяжким: что касается одного из них, то он распространял сплетни, что же касается другого, то он не прикрывался от собственной мочи». Сказав это, он повелел принести пальмовую ветвь, разломал её на две части и воткнул половинки в могилы этих людей. Потом сказал «Надеюсь, что это облегчит их страдания, пока ветки не засохнут» (Муслим).

Также в другом хадисе, переданном от Аби Саида (да будет доволен им Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Могила будет умершему или райским садом, или ямой Ада» (ат-Тирмизи).

Исходя из вышеприведённых хадисов, мы знаем, что люди живы в могилах и пребывают в мире Барзах, который является промежуточной остановкой на пути в Рай или в Ад, да спасёт нас Всевышний от Огня Ада.

Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) взял меня за плечи и сказал: «Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник». (Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) часто говорил: «Если ты дожил до вечера, то не жди (, что доживёшь и) до утра, а если ты дожил до утра, то не жди (, что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни — (то, что пригодится) для твоей смерти». (Аль-Бухари 6416)

(Комментаторы) этого хадиса говорили, что его смысл состоит в следующем: не полагайся на мир этот, не считай его своей родиной, не говори себе, что ты останешься в нём надолго и что надо о нём заботиться, привязывайся к нему не больше, чем привязывается к (чужой земле) чужестранец, и не занимайся в нём тем, чем не занимается (на чужбине) чужестранец, желающий вернуться к себе домой, а помощь (оказывает) Аллах.

Жизнь на Земле подобна сну. Умерев, мы просыпаемся и оказываемся в истинной реальности. Мы обретаем слух и зрение, мы видим правду, мы видим то, во что верили. Если мы сохраняли свою веру, не смотря ни на что, в этом мире, то в мире будущем и вечном, мы иншаАллаха, лишь по милости Всевышнего, окажемся в садах Рая вместе с Посланником Аллаха, который будет просить у Аллаха СубханаХу ва Тааля простить наши прегрешения.

Всевышний милостив ко всем, кто верит в Него. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:  «Кто умрет с осознанием «ля Иляха илля Ллах» (нет божества, кроме одного единственного Господа миров, Творца всего сущего, Аллаха), тот войдет в Рай». (Муслим).

Не надо бояться смерти. Не надо страдать из-за постоянных мыслей о смерти, ведь смерть – это приближение к Господу. Совершайте добро и с радостью в сердце ожидайте встречи с Творцом, который обещает своим верным рабам вечную жизнь в садах Рая.