ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина в исламе — тема, которая интересует не только мусульман, но и людей далёких от ислама.

«Вы нарушаете права женщин», «ваши женщины обязаны носить паранджу и скрывать своё лицо», «ваши женщины не могут самореализоваться», «вы не даёте им возможность занять достойное место в обществе» — как часто мы слышим эти слова, когда у наших оппонентов кончаются логичные доводы. Они просто начинают оскорблять нашу культуру, как будто бы пытаясь спасти мусульманок. Хотя своими словами они унижают наших верующих сестёр. Ведь Ислам — религия, которую принёс нам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), человек, который напрямую общался со Всевышним. Как мы можем противоречить его словам и указаниям. Опять же, многие забывают, что некоторые запреты и ограничения введенные для женщин в «мусульманских» странах — это обычаи и традиции, а не ислам. Помните, что Ислам прекрасен, ибо говорит Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «Поистине, Аллах — Прекрасен, и Он любит прекрасное».

У женщины в исламе много прав: право на жизнь, на имущество, на наследство, на образование и т.д.

Но есть и обязанности. И в этой статье мы поговорим о том, как мусульманке стать идеальной женщиной. Ведь есть много хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), в которых он разъясняет для наших сестёр как стать настоящей хранительницей домашнего очага.

Долговечность семейной жизни в большей мере зависит от женщины.  Если женщина не будет выполнять свои обязанности, то в семье обязательно будут проблемы, и никакой мужчина, даже очень сильный и богатый, не сможет их решить. Но не стоит конечно же забывать, что и мужчины есть обязанности, которые он также должен выполнять и их не меньше, чем у женщины: обеспечивать жену и детей кровом и едой, защищать, дать образование и т.д.

Об обязанностях женщины в семье говорится в аятах и хадисах.
1. Подчинение мужу
Главной обязанностью женщины по отношению к мужу является подчинение. Подчинение мужу сродни подчинению Аллаху, потому что Всевышний обещает ей Рай именно за это. Пророк (благословит его Аллах и приветствует) говорит:
«Женщина войдет в Рай, если будет слушаться мужа, совершать пятикратный намаз, держать пост и хранить свою честь». (Ахмад ибн Ханбаль)
Для женщины короткая дорога в Рай проходит, наряду с поклонением, через подчинение мужу. Всевышний Аллах в Коране говорит: «Праведная женщина послушна» («Ан-Ниса», 34).

Границы в подчинении мужу
Не следует думать, что ислам, предписав женщине подчиняться мужу, превратил ее тем самым в рабыню. Под словом «подчинение» имеются в виду отношения, необходимые для продолжения семейной жизни. И такое подчинение исходит не из страха или тирании, а из испытываемой к мужу любви, привязанности и уважения. Женщина не обязана подчиняться мужу, если он принуждает ее к выполнению запретных и нечестивых действий. Например, если муж велит жене носить открытую одежду, пить спиртное, отказываться от поклонения Аллаху, то она не должна подчиняться, потому что требуемое мужем противоречит предписанному Аллахом. Если требования мужа не предполагают выполнение запретных и нечестивых действий, то женщина выполняет просьбы и желания своего любимого супруга.

Пророк (благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Если бы человеку разрешено было делать земной поклон (сажда) другому человеку, то я бы повелел женщине пасть ниц перед мужем». (Тирмизи, Рада, 10)

Женщине важно выполнять желания мужа и подчиняться ему, но и проявлять мудрость и давать советы не воспрещается. Кроме того, ислам обещает женщинам, которые безупречны в своем почтении и подчинении мужу, что они получат щедрое вознаграждение за свое достойное поведение. Пророк (благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Если муж женщины умрет, будучи довольным ею, то она попадет в Рай» (Тирмизи, Рада,10), что является благой вестью для праведных женщин.

2. Сохранение имущества мужа и чести
Обязанность женщины – беречь дом, имущество и честь мужа в его отсутствие. Возможно, для нас, живущих в современном мире, именно этот вопрос особенно труден для восприятия и воплощения в жизнь. В отсутствии мужчины приверженность женщины к дому становится больше, и она еще тщательнее сохраняет имущество и честь мужа. Растрата имущества мужчины в его отсутствие, походы по магазинам и увеселительным заведениям, заигрывание с чужими мужчинами и романтические приключения – все это не имеет места в исламе.

Пророк (благословит его Аллах и приветствует) говорит: «Сообщить вам о самом лучшем сокровище,
которым только может обладать человек? Это – праведная жена. Когда на нее смотришь, она радует твой взор, когда прикажешь – подчиняется. Если же оставишь ее одну, то она сбережет твое имущество и честь». (Насаи, Никах, 14)

Праведная и преданная женщина всегда чувствует, что Господь видит ее сердце и является Свидетелем ее деяний.

3. Наряжаться ради мужа и отвечать на его приглашение
Мусульманка надевает лучшие платья и использует  самые приятные духи только для своего любимого мужа. В одном из хадисов говорится, что Пророк (благословит его Аллах и приветствует) с одобрением отзывался о жене сподвижника Усмана бин Мауза, которая любила порядок, наряжалась и душилась ради своего мужа (Муслим, Заваид, 4/30).

Ошибочно будет выходить на улицу нарядными и накрашенными, привлекая к себе внимание, а, приходя домой, облачаться в старую некрасивую одежду, представая перед мужем в таком виде. Ведь живете вы не с теми людьми, которые ходят по улице, а со своим супругом. В хадисе говорится, что женщине следует «радовать взор мужа, когда он на нее смотрит».

4. Встречать и провожать мужа с улыбкой на лице
Знаком любви женщины к мужу служит ее улыбка. Что может быть приятнее для мужа, чем прекрасная улыбка его жены, отражающая ее расположение к нему. Что может быть более важным для мужчины, выходящего рано утром из дома, чтобы добывать пропитание для семьи, чем жена, которая провожает его с улыбкой на лице? Мужчина начнет этот день, чувствуя за спиной поддержку супруги, и легко преодолеет, ИншаАллах, всевозможные трудности.
Работавший целый день и уставший, он знает, что дома его встретит любящая, улыбающаяся жена, и будет стремиться попасть домой раньше. Хотя это кажется несколько тривиальным, на самом деле это практическая формула счастья, предлагаемая исламом. Описывая качества праведной женщины, Пророк (благословит его Аллах и приветствует) в хадисе говорит: «…радует взор мужа, когда он на нее смотрит».

5. Вести хозяйство и воспитывать детей
Всевышний Аллах создал мужчину и женщину, наделив их разными качествами, и в соответствии с природой каждого из них возложил соответствующие обязанности. Мужчина обязан добывать пропитание для своей семьи, поэтому он вынужден основную часть дня проводить вне дома. Женщина занимается домашними делами. Несмотря на то, что понятие «домашние дела» может варьировать в зависимости от общества, культуры и традиций, оно содержит некоторые общие моменты. Обычно на женщина поддерживает чистоту и порядок в доме, готовит еду. Однако не стоит забывать, что и мужчине незазорно принимать участие в домашних делах. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) своими благословенными руками сам подметал в своём доме, а также помогал жене готовить еду.

Если мужчины и женщины в семейной жизни будут выполнять возложенные на них обязанности, соблюдать права друг друга, то семьи, по воле Аллаха, будут прочными, что в свою очередь станет основой общества.

Стремитесь к благому, ибо Всевышний Благой и любит благое! Пусть Аллах, по Своей Великой Воле, сделает любимых нашим мостом в Сады Джанната!