ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый день, по милости Аллаха, мы просыпаемся и встречаем новый день. Но как пройдёт этот день зависит от вас. Вы либо улыбаетесь и радуйтесь всему, что посылает вам Господь, либо с угрюмым лицом начинаете ругать день, который только начался. Очень часто мы выбираем второе — то нам не нравится погода, не нравится холод, то не нравятся толпы людей, то в метро мы не можем сесть, то приходится стоять в очереди в супермаркете, то на дорогах попадаются плохие водители.  В общем, можно найти множество минусов в сегодняшнем дне, но также можно отыскать и огромное количество плюсов. Например, мы проснулись, это уже плюс, если мы можем позавтракать или попить воды – это тоже плюс. А если не можем поесть из-за отсутствия средств, то в мире есть миллиарды людей, из которых сотни всегда захотят вам помочь. В мире много добра, потому что Аллах – Он Добрый. И мир, созданный Благим Создателем, отражает его доброту. Мир такой, каким мы его себе представляем.

Есть сахих хадис, в котором Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорит: «Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает  Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!”».  Этот хадис передали Ахмад, аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Маджах, Ибн Хиббан и Абу Ну’айм.

Можно каждое утро читать этот хадис и вдохновляться. Читая это изречение, человек  понимает, что его Господь рядом с ним, совсем-совсем близко, и что человек и его Создатель движутся навстречу друг другу, если человек творит благое. Ведь мы поминаем Аллаха, когда делаем добрые дела, ради Него. А что может быть радостнее для человека, чем осознание приближения к Творцу?

Что такое совершать дела ради Аллаха, ради Бога? Делать без корысти, без задних мыслей, без желания выгоды, только для приближения к Благому.

Если каждый человек, проснувшись, будет думать: «Сегодня прекрасное утро, потому что наступил ещё один день, в который я смогу еще больше приблизиться к Господу», — то мир изменится. Ведь исчезнет страх перед смертью, исчезнут войны, ведь все будут осознавать греховность убийства, исчезнут нищие, ведь каждый будет рад помочь каждому.

Основа позитива – вера. Если бы мы все искренне верили в Божественную справедливость, в истинное Благо, то по утрам нам было бы не так трудно вставать, а вечером было бы намного легче засыпать.

Жизнь – это подарок Господа, через неё Он испытывает Нас, ей награждает и ей наказывает. Жизнь – это связь.  Аллах Живой, и мы живые, и в Раю мы тоже будем жить, будем жить вечно. Мы должны благодарить Аллаха и принимать всё, что идёт от Него, с радостью и почтением.

Абу Хурайра предаёт, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «О люди! Поистине, Аллах — Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого. И, поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам, и Всевышний сказал: „O посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела.“ (Сура „Верующие“, аят 51). Всевышний также сказал: „O те, кто уверовал! Вкушайте из (того) благого, чем Мы наделили вас…“ (Сура „Корова“, аят 172). А потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул о покрытом пылью человеке с всклокоченными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу (повторяя): „О Господь, о Господь!“, — однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ему ответ?» (Муслим 1015).

Поэтому будьте благими, творите добро, помогайте людям, сторонитесь подлости и лжи, и тогда мир вокруг вас изменится.