ПОДЕЛИТЬСЯ
Милостыня — это поклонение Всевышнему. Господь дарует счастье в мире земном и мире вечном тому, кто ради Него будет делиться в этом мире. 

Милостыня — это помощь нуждающимся. Часто, когда мы произносим слово «садака», мы думаем о деньгах или имуществе, которые мы могли бы раздать, однако «садака» — это не всегда о материальном. Поделиться своим хорошим настроением, выслушать человека, которому это необходимо, убрать фантик с дороги, погладить котёнка, сказать жене, что она сегодня красивая, похвалить ребёнка за выученный урок — всё это САДАКА.

Виды садака

1. Милостыня имуществом

Первым видом садака является материальная поддержка нуждающихся. Когда мы можем поделиться с человеком деньгами или дать ему те вещи, которые ему сейчас необходимы. Например: еда,  продукты, лекарства, одежда и тому подобное. В Священном Коране Господь говорит: «И РАСХОДУЙТЕ, О ВЕРУЮЩИЕ, ИЗ ИМУЩЕСТВА, КОТОРЫМ МЫ ВАС НАДЕЛИЛИ…» (63:10)

2. Поддержка

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Твоя улыбка брату-мусульманину для тебя садака, и твой призыв к добру и запрет совершать зло для тебя садака, и указать дорогу тому, кто заблудился для тебя садака, помощь тому, кто плохо видит, для тебя садака, убрать с дороги камень, колючку или кость для тебя садака, перелить воду из своего ведра в ведро мусульманина для тебя садака» (ат-Тирмизи). Исходя из этого хадиса, любое благое деяние, является милостыней. Ведь доброе дело — это всегда помощь кому-нибудь.

Милостыня разделяется по фактору длительности пользы от неё:

— разовые – награда за них будет, пока человек не умрёт;

— милостыня, награда за которую не прекращается даже после смерти жертвователя;

— непрерывная милостыня, которую называют «садака джария».

От Абу Хурайры (да благословит его Аллах) передаётся, что Милость миров Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) давал такое наставление своим последователям: «Когда человек умирает, то его деяния останавливаются, за исключением трёх –действующей милостыни («садака аль-джария»), используемого знания и когда праведный ребёнок молится за него» (Муслим).

В другом хадисе отмечается: «Благие дела, которые дойдут до верующего после его кончины, это: знания, которые он приобрёл и распространил; праведный сын; копия Корана, которую он оставил в наследство; мечеть, которую он построил; дом, который построил для путников; источник воды, который он раскопал; милостыня которую он давал в течение жизни, будучи здоровым. Эти дела дойдут до него после смерти».

То есть верующий, который посадит плодоносящее дерево для  других людей, животных и птиц, будет получать вознаграждение до той поры, пока дерево не высохнет или не будет срублено.

 

Правила раздачи садака

1) Милостыню следует раздавать скрыто

При даче садака верующим желательно делать это так, чтобы привлечь как можно меньшее внимание людей, так как скрытое благое деяние для верующего лучше, чем открытое. В Своём Откровении по этому поводу Всевышний говорит:

«ЕСЛИ ВЫ РАЗДАЁТЕ МИЛОСТЫНЮ ОТКРЫТО, ТО ЭТО ПРЕКРАСНО. НО ЕСЛИ ВЫ СКРЫВАЕТЕ ЭТО И РАЗДАЁТЕ ЕЁ НИЩИМ, ТО ЭТО ЕЩЁ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС» (2:271)

В случае, когда верующий жертвует садака напоказ, чтобы казаться щедрым в глазах окружающих, то такое деяние считается показухой и сильно порицается в Шариате.

Особым достоинством в исламе обладает прощение долга или покрытие финансовой задолженности другого человека. Последнее так же следует делать скрытно, чтобы сам должник никогда не узнал имя своего благодетеля.

2) Активно раздавать в Рамазан

Особое усердие в деле раздачи садака следует проявлять в лучший месяц в году – Священный месяц Рамазан, так как благие дела именно в этот месяц, по воле Господа, могут быть многократно приумножены. Пророк Мухаммад (с.г.в.) наставлял: «Лучшая садака – это милостыня в Рамазан» (ат-Тирмизи).

Можно выделить три разновидности милостыни, приуроченных Благословенному месяцу Аллаха: это фидия (садака, выплачиваемая теми, кто не в состоянии соблюдать уразу ввиду неизлечимой болезни и иных аналогичных причин, при которых возмещение поста в последующем невозможно – её размер определяется в сумме, достаточной чтобы накормить одного постящегося за каждый день несоблюдения обязательного поста), закят (один из столпов ислама, обычно совершаемый в месяц Рамазан) и фитр-садака (специальное пожертвование в пользу неимущих накануне Ураза-байрама с целью предоставить им возможность вкусить радость праздника). Размеры этих видов садака для верующих утверждаются местными религиозными организациями (муфтиятами) до начала Священного месяца.

3) Жертвовать из заработанного дозволенным трудом

Необходимо помнить, что делать садака следует из имущества, которое было заработано халяльным путём. В хадисах сказано: «Кто даёт в милостыню на вес одного финика из честно заработанного, а Всевышний не принимает ничего, кроме чистого, воистину, Создатель принимает его Своей правой рукой, затем взращивает его до того, пока он не станет с размером в гору» (Бухари, Муслим).

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) пояснял: «Тот, кто накопил запретное имущество и раздал его в качестве милостыни (садака), не получит за это никакой награды и ещё понесёт за это бремя греха».

Упоминания об этом встречаются и в более распространённых хадисах: «О люди! Поистине, Аллах – Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого (дозволенного)!» (Муслим). «Кто бы не сделал садака благоприобретённого достояния, а Аллах не принимает ничего, кроме благого!» (Бухари, Муслим).

Следует помнить, что всё купленное на харамные средства является харамом.  У человека, который ест харам или еду, приобретённую на харамные деньги, как минимум, 40 дней не будут приниматься дуа и не будет награды за совершённые намазы. Поэтому милостыня тоже не будет принята Всевышним. Если человек будет раздавать милостыню от заработанных нечестным трудом денег, то, по мнению исламских богословов, он не получит награду за это, однако таким образом он может очистить своё имущество и не обрекать себя на новые грехи.

Также мусульманские учёные считают, что деньги, которые человек нашёл случайно (будь то крупная сумма или мелочь), ему не дозволены. Если он отдаст эти деньги в качестве садаки, то награды не будет, но и греха тоже, зато вознаграждение получит тот, кто потерял эту сумму.

4) Нельзя скупиться на милостыне

Милость миров Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) как-то сказал: «Мне бы не понравилось, будь я владельцем золота (размером) с (гору), если бы на 3-й год у меня всё ещё что-нибудь от него оставалось. Разве только динар, который я припас бы для покрытия своего долга» (аль-Бухари и Муслим).

5) Нежелательно заниматься попрошайничеством

Мусульманам, которые оказались в бедственном положении, нежелательно просить для себя подаяния. На это имеется указание в хадисах: «Просьба о подаянии подобна царапине, которая обезображивает лицо человека всегда, кроме тех случаев, когда человек просит своего правителя или оказывается в ситуации, когда он вынужден попросить о помощи» (ат-Тирмизи); «Просить милостыню допустимо только в трёх случаях: тем, кому нечего пить, есть и одеть; тем, кто не может выбраться из долгов; тем, у кого есть кровный долг или больной человек, который не может излечиться и мучается» (Абу Дауд, Ибн Маджа, Ахмад).

Милостыня в исламе должна идти только на разрешённые Аллахом вещи. Если для того, чтобы накормить голодного, были приобретены нехаляльные продукты (например, с содержанием свинины или алкоголя), то это не зачтётся дающему милостыню в качестве награды.

Также садака, данная не ради довольства Всевышнего и не ради приближения к Нему, а ради одобрения обществом, приведёт к убытку. Свидетельством этому служит известный хадис о намерениях: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, совершивший переселение к Всевышнему и Посланнику Его переселится к Всевышнему и Посланнику Его, а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся» ( Бухари и Муслим).

Достоинства милостыни

  • Раздача садака приносит награду верующему. В Священном Коране Всевышний Господь сказал:

«ТЕ, КТО ЖЕРТВУЕТ ИЗ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА НОЧЬЮ И ДНЁМ, ОТКРЫТО И ТАЙНО, НАЙДУТ СВОЮ НАГРАДУ У ГОСПОДА» (2:274)

  • Раздававшие милостыню окажутся под тенью в Судный день. Среди изречений Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) имеется следующее: «Семерых Всевышний укроет в тени в день, когда будет одна единственная тень – Его тень: …мужчина, поднесший милостыню тайком так, что его правая рука даже не знает, что израсходовала его левая рука…» (хадис от аль-Бухари и Муслима).
  • Садака – средство защиты от Адского пламени. Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) обратился к своей умме со словами: «Защитите себя от огня Ада пожертвованием хотя бы половинки финика» (аль-Бухари).
  • Милостыня стирает грехи. Известный хадис гласит: «Милостыня стирает грехи так же, как вода гасит огонь» (ат-Тирмизи).
  • Аллах возвращает человеку его благое деяние в увеличенном объеме. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:

«ВОИСТИНУ, ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ РАЗДАВАЛИ МИЛОСТЫНЮ И ОДОЛЖИЛИ ВСЕВЫШНЕМУ ПРЕКРАСНЫЙ ЗАЁМ, ОН БУДЕТ УВЕЛИЧЕН» (57:18)

  • За раздающего милостыню ангелы совершают дуа. В качестве доказательства можно привести хадис: «Каждое утро, когда просыпаются рабы Господа, спускаются два ангела, и говорит один из них: «О, Аллах! Дай раздающему милостыню возмещение». И говорит другой: «О, Аллах! Дай воздерживающемуся от милостыни потерю» (аль-Бухари и Муслим).
  • Приводит к благочестию. Здесь достаточно вспомнить аят из Священного Корана: «ВЫ НЕ ОБРЕТЁТЕ БЛАГОЧЕСТИЯ, ПОКА НЕ БУДЕТЕ РАСХОДОВАТЬ…» (3:92)
  • Раздача садака – это подражание Пророку (мир ему благословение Всевышнего). Передаётся со слов Ибн Аббаса: «Посланник нашего Создателя (мир ему и благословение Всевышнего) был щедрейшим из людей» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим).
  • Милостыня – одно из любимых дел Всевышнего. Милость миров Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Самыми любимыми делами Аллаха являются: радость, которую ты приносишь мусульманину, или когда избавляешь его от печали, или избавляешь его от голода, или уплатишь за него долг» (Табарани).

ДУА

Когда человеку дают пожертвование, то желательно сделать дуа (мольбу) за подающего. В этом случае, по воле Всевышнего, будут учтено намерения того, кто раздает милостыню. Не обязательно это делать на арабском, важно искренне пожелать добра. Можно сказать:

«БЭРАКАЛЛАХУ ЛЭКЯ ФИИ ЭХЛИКЯ УЭ МЭЭЛИКИ’»

Перевод: «Да благословит Аллах твою семью и твоё достояние».

 

Когда садака не принимается

Хотя милостыня является поощряемым действием в исламе, не каждая садака, как было отмечено выше, может быть принята. Первая причина – это неправильное намерение человека. Желает ли подающий довольства своего Создателя или хочет расположить к себе того или иного человека, либо просто похвастаться. В хадисе от Бухари и Муслима передаётся, что «дела оцениваются по намерениям». Соответственно, награда за милостыню будет зависеть от нията человека. Вторая причина, из-за которой пожертвование может быть не принято – харамный заработок. За раздачу милостыни из запрещенного имущества человеку не будет ни награды, ни греха. Это лишь способствует очищению от запретного. В-третьих, человек, раздающий садака, должен и в делах быть праведным. То есть он не должен относиться пренебрежительно и высокомерно по отношению к тем нуждающимся, кому раздаёт часть своего имущества, не должен ни делом, ни словом оскорблять людей, которые принимают от него помощь. Всё это стирает всю награду за благодеяние. А Аллаху известно лучше.