ПОДЕЛИТЬСЯ

Передают со слов Сахля, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них» (Аль-Бухари)

Завершился благословенный месяц Рамадан. Ежедневный пост для жителей Москвы длился по 19 часов. Кому-то было трудно поститься, но мы выдержали, ма ша Аллах. И сегодня 15 июня в нашей общине прошел Праздничный намаз Ид аль-Фитр. Ид аль-Фитр — одного из двух наиболее почитаемых мусульманских праздников.

Уже с самого утра, с 7 часов , хотя намаз начинался в 8:30, можно было заметить, как люди молодые, и пожилые, и совсем юные стремятся к месту проведения праздника, в нашу общину, кто на машине, кто пешком, кто на велосипеде. Всех их объединяет желание довольства Аллаха.

Улукбек хазрат, хафиз Корана, читал аяты из священного писания, затем Комектес хазрат напомнил о деятельности общины «Рисалят», о нашем мактабе, медресе и Колледже теологии и права, потом Комектес хазрат объяснил как правильно читать праздничный намаз.

Анвар хазрат, председатель МРО Рисалят, провёл коллективный намаз Ид аль Фитр, а затем прочитал хутбу. В своей проповеди Анвар хазрат предупреждал, что нельзя воевать между собой, а необходимо объединяться, ведь Рамадан — это месяц объединения, когда каждый верующий держит пост, когда все равны, когда все молятся по ночам. Также Анвар хазрат рассказал хадис, в котором Пророк говорит, что необходимо соревноваться в благих делах — это главное для мусульманина, перед Господом мы все равны, но именно благие дела отличают нас друг от друга. Нам необходимо быть в джамаате и постоянно получать знания — в этом спасение.

После хутбы, хазрат поздравил джамаат и всех мусульман с праздником аль-Фитр.

Вслед за этим началось праздничное, торжественное чаепитие и угощение вкусным пловом.