ПОДЕЛИТЬСЯ

Хурф, суффа или клоповник посевной, в народе его также называют «хаббур-рашад» – кресс-салат.

Это быстрорастущее съедобное травянистое растение, родиной которого является Иран. В диком виде кресс-салат растёт в Африке, Египте, Эфиопии, а также в Азии.

Кресс-салат – одно из древнейших травянистых растений, которому более двух тысяч лет. Древние лекари утверждали, что листья кресс-салата возвращают силу и излечивают от затяжной болезни. Современные медики согласны со многими фактами, известными из древности: кресс-салат действительно обладает множеством полезных веществ. Постоянное его употребление в пищу повышает иммунитет и укрепляет организм.

В Саудовской Аравии экстракт из листьев кресс-салата используют для ускорения заживления переломов костей и при лечении ревматизма. А семена принимают как слабительное при запорах.

Кресс-салат имеет множество лекарственных свойств и помогает при таких заболеваниях, как диабет, артрит, гипертония, рак и др. Он также помогает при диарее, дизентерии и лечении бронхиальной астмы.

Необычный вкус кресс-салата напоминает одновременно хрен, горчицу и редьку. Из-за пряно-горьковатого вкуса его часто используют как средство борьбы с паразитами, которые живут в желудочно-кишечном тракте. Известно также, что вместе с финиками аджва он выводит различные примеси и остатки съеденного и выпитого сихра (колдовства) из живота околдованного, с соизволения Аллаhа.

Аль-Каххаль бин Тархан сказал: «Хурф, он же суффа, в народе называют «хаббур-рашад» – кресс-салат. Он утепляет, смягчает живот, выводит глистов и повышает либидо. Если его приготовить с супом, он изгонит любопытство из груди и воспрепятствует выпадению волос. Если сделать перевязку с кресс-салатом, водой и солью, то он высушит фурункулы. Он полезен при астме, затруднённом дыхании, очищает лёгкие и способствует приходу менструации. Если выпить его в виде порошка на вес пяти дирхемов с горячей водой, он подействует как слабительное, освободит от газов и поможет от коликов. Если его размельчить в порошок и выпить, это принесёт пользу при проказе. Также кресс-салат помогает от белого лишая (если его намазать на него) и от головной боли, возникшей из-за простуды и слизи».

Мёд и кресс-салат от кашля 

Для лечения кашля кресс-салат используется в смеси с мёдом. Мелко нарежьте листья кресс-салата, смешайте с мёдом и принимайте на ночь. Такая смесь также поможет при лечении болезней желудка и малокровия.

Сок кресс-салата

В Древней Греции и Риме сок кресс-салата принимали атлеты и полководцы. Полезные свойства сока улучшают сон и способствуют полному восстановлению организма после тяжёлых болезней. Сок содержит железо и хлорофилл, которые стимулируют кроветворение и рост тканей у детей.

Пейте сок по 1–2 ст. л. в день – это позволит максимально получить лечебный эффект. Также удачны комбинации его с соком моркови (1:2), моркови и огурца (5:7:4), томата (2:1).

Настой из листьев кресс-салата

В медицине Древнего Востока существовало ещё одно эффективное средство – настой из листьев кресс-салата.

Способ приготовления: смешайте сухие листья салата (2 ст. л.) и листочки свежего растения (3 ст. л.).

После этого залейте смесь кипятком. Дайте настояться в термосе или закрытой чашке в течение 2–3 часов.

Такой настой принимают для оздоровления всего организма, лечения сердечно-сосудистой системы, кашля и нервного истощения. Его следует принимать по 1/3 стакана до еды.

Выращивание кресс-салата

Даже при недостаточном освещении, в комнатных условиях можно получить хороший урожай кресс-салата. И самое поразительное, что выращивать растение можно даже на куске чистой белой ткани (лён, хлопок).

На дно плоской тарелочки положите кусок влажной ткани, сверху густо посейте семена. До прорастания семян поместите тарелочку в тёплое тёмное место, затем перенесите на подоконник. Старайтесь постоянно увлажнять всходы, а тарелочку ежедневно поворачивайте другой стороной к свету, иначе сеянцы будут изгибаться в одну сторону.

Когда через две-три недели кресс-салат достигнет высоты 5 см, настанет время аккуратно срезать растение и использовать в пищу. Чтобы продукт всегда был в вашем рационе, сеять кресс-салат нужно каждые две недели.

Кресс-салат отлично растёт в затенённых местах – так его зелень не грубеет и сохраняет сочность. Растение очень любит опрыскивание водой из пульверизатора. В сухие дни кресс-салат следует поливать около двух раз за сутки. В дождливую погоду хватает одного полива в три дня.

Аделина Хегай

Источник: «Ас-салам» – общероссийская духовно-просветительская газета