ПОДЕЛИТЬСЯ

Во всех мировых религиях самоубийство категорически запрещено. Ислам рассматривает суицид как один из самых тяжких грехов. Человек, убивающий себя,  лишаетcя возможности покаяться при жизни и обрекает себя на муки после смерти. Ислам, также как и другие религии — православие, иудаизм и другие, запрещает самоубийство.

В одном из хадисов пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорит: «Убивший себя железом будет до скончания века таскать на себе в аду орудие преступления. Отравившийся будет вечно пить свою отраву. Спрыгнувший с высоты будет вновь и вновь падать в самую бездну преисподней». Составитель одного из шести проверенных сборников суннитских хадисов Абу Дауд (X век) повествует о том, как Мухаммад (мир ему) отказал в погребальных почестях самоубийце.

По-арабски самоубийство звучит как «ИНТИХАР».  Большинство исламских ученых соглашаются с тем, что тяжелее данного прегрешения есть только один грех — ширк (многобожие).

Но всё-таки человек, совершивший самоубийство, остаётся мусульманином и ему можно читать намаз джаназа.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Пусть не желает кто-либо из вас смерти себе! И пусть не молит Аллаха о смерти до её прихода. Ведь, воистину, если вы умираете, то дела и поступки ваши на этом завершаются, а жизнь (несмотря на её легкость или сложность) несёт верующему лишь благо».

В Коране сказано: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. Мы сожжем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко» (Коран, 4: 29).

В наше время количество смертей из-за суицида сильно увеличилось. Каждые 40 секунд в мире погибает один человек вследствие своего глупого поступка, сопряжённого с разочарованием. Люди забывают об истинных ценностях, следуют своим животным инстинктам, а когда не могут их удовлетворить, прекращают свою жизнь из-за внутренней слабости. Современная жизнь строится на потреблении, человек рождается потребителем, вокруг только и говорят, что о «потреблении». Человек идёт получать высшее образование не для того, чтобы познавать мир, посвящать себя науке, а чтобы в будущем много зарабатывать. В свою очередь производитель (предприниматель) продаёт товар, экономя на качестве, потому что знает, что современного потребителя можно заставить купить что-то с помощью рекламы. Реклама – основной двигатель потребления. В книгах, фильмах, газетах и журналах нам рекламируют потребительский образ жизни. «Чтобы выглядеть стильно, вам необходимо купить костюм такого-то бренда. Если хотите привлекать девушек, пользуйтесь зубной пастой такой-то марки. Ребёнок должен ходить в таких-то подгузниках, чтобы у него не было раздражения. Эта марка мяса, куда натуральнее других марок. И т.д.» В «мире рекламы» человек всю жизнь тратит своё время зря: бегает на нелюбимую работу, чтобы получить деньги и на них накупить товаров, которые подходят под слоган: «модно, стильно, молодёжно». Свободная личность превращается в раба денег и своих желаний. Когда такой человек теряет деньги или работу, он теряет смысл продолжать свою жизнь, ведь он больше не может сохранять свой статус «почетного потребителя». Почему людям нравится общество потребления? Некоторые народы даже делают восстания, совершают кровопролитные революции, дабы попасть в такой социум! Потребление помогает одному человеку возвыситься над другим. У кого дороже машина, тот и прав. У кого больше денег на счету в банке, тот и выиграл. У кого больше дом, тому и выбирать, что праведно, а что развратно. У кого красивее тело, тот достойнее. Поэтому потеряв свой дом или деньги или еще какую-либо «драгоценность», человек убивает себя, потому что он остаётся у «разбитого корыта». Он осознаёт, что потратил свою жизнь на никчёмные вещи. Тщеславие губит такого человека.

Разве можно представить себе такой уклад в обществе, где основами  были бы наука и нравственность? Умный человек никогда не стремится быть важнее, выше других, так как он понимает, что горделивость – это глупое чванство.

Также суицид нередко встречается у подростков и молодых людей. Очень часто родители не заботятся о своих детях, забывают об их воспитании, это приводит к потере жизненных ориентиров, следствием чего и является суицид.

Это ужасная ситуация. Ведь дети  убивают себя… а из-за чего?  Потому что ребёнок не знает смысла жизни, не понимает… как и его родители.

А истину всегда стоит искать в религии. Верующие, по-настоящему верующие люди, никогда не совершают подобного греха, так как они достигли понимания своего предназначения. Господь создал этот мир, подарил жизнь, открыл истину. Заканчивая свою жизнь самостоятельно, человек проявляет неблагодарность.

Поэтому правильно воспитывайте своих детей, помогайте друг другу в сложных ситуациях, никогда не оставляйте тех, кто нуждается в помощи, будьте настоящими верующими людьми, которые всегда поддерживают друг друга.