ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование периода детства и юности Посланника Аллаха.

Всевышний Аллах дал миру Своего Любимого Пророка – Хабиби (саллаллаху алейхи ва саллям), послав Его как Милость для Миров, тщательно отфильтровав и выбрав самый благородный и безупречный в нравственном отношении род, начиная с первых листков календаря человечества… Возвысив этот особенный род над всеми остальными со многих точек зрения, Он сделал всех предков Своего Хабиби личностями, заслуживавшими уважения и почтения. Как сказал один поэт:
«Прекрасного суть – есть красота, Пророка род прекрасен!»
Начиная со времен первого человека и первого Пророка Адама (алейхис салям), со всех пророков была взята клятва относительно того, что они, уверовав в Него, будут сообщать весть о Его приходе.
Так Всевышний Аллах представил человечеству Своего дорогого, уважаемого Пророка, которого Он любезно собирался пожаловать со всеми Его признаками, дабы здравомыслящим рабам было бы легче уверовать в Него…
Лишив Его родителей и оставив сиротой, Он взял на Себя Его воспитание. И воспитал, взрастил Его наилучшим образом. Давая Ему вкусить всю горечь беспомощности и бессилия сиротства, Он желал, чтобы Его Посланник возвысился до вершин милосердия, сострадания и желания оказывать помощь людям, которые в будущем должны были быть на Его попечении и под Его покровительством. Оградив Своего Хабиби от всех мерзостей и пакостей периода джахилии, Всевышний Аллах не позволил сесть ни малейшему пятнышку на страницы Его жизни, сделав Его образцом духовного и нравственного совершенства. Люди узнали Его по таким качествам, как верность данному слову, надежность, искренность, чистосердечность, сострадательность, довольствование малым, а также благодаря Его уму, прозорливости и интуиции, узнали и поверили Ему во всех Его делах. Всевышний Аллах сконцентрировал в Нем все, что есть хорошего на этом свете, все самые лучшие добродетели. Даже Его противники не смогли отрицать Его высокую нравственность и благородство, назвав Его Аль-Амином еще до ниспослания Божественного откровения и наступления Его пророчества. Судейство нашего Господина Гордости Вселенной (саллаллаху алейхи ва саллям) в Каабе ясно и отчетливо выявляет Его особенное положение среди влиятельных людей Курайш. Никто не сомневался в правоте и искренности слов Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), когда Он говорил. Никто не сомневался в безупречном моральном облике Его, когда Он выполнял какую-либо работу с кем бы то ни было. И не было ни у кого из людей сомнений в Его благородстве, искренности, сердечности и задушевности, когда они доверялись Ему и полагались на Него. Всевышний Аллах дал Ему жизнь и создал Его самым совершенным человеком с благородным нравом. И прожил Он прекрасную жизнь, одухотворенный великой истиной. Ибо Он должен был быть самым прекрасным идеалом для подражания всем людям, чтобы направлять их на путь истины, хидайя. А люди более всего восхищаются и проникаются к Нему симпатией и любовью из-за Его характера, чем из-за его положения и ранга…
Гениев ценят высоко, однако следуют только за людьми, обладающими сильным и совершенным характером.