ПОДЕЛИТЬСЯ

Религия Ислам приближает человека к Аллаху и упорядочивает его взаимоотношения
с людьми. По этой причине наша религия повелевает нам всегда быть в состоянии чистоты. Условием некоторых поклонений является предварительное очищение – большое омовение (гусуль) или малое омовение (тахарат).
Совершая поклонение, мы предстаем перед Аллахом. И, естественно, должны при этом соблюдать чистоту, наше тело и наша одежда
должны быть чистыми. Ведь мы стесняемся людей, если у нас грязная одежда или от нас идет неприятный запах. Например, в таком виде мы не пойдем на встречу с каким-нибудь важным для нас человеком или с другом. В таком случае мы принимаем душ, надеваем чистую, свежую одежду. Во время поклонения, когда мы находимся наиболее близко к Господу, нам следует обращать еще больше внимания на чистоту.
Некоторые поклонения, например, пятничный или праздничные намазы, совершаются
коллективно. В это время человек находится перед своим Господом, а также среди людей. Поэтому, совершая эти поклонения, следует еще больше внимания обращать на чистоту. Поклонения формируют у нас привычку быть чистыми во всех отношениях. Очищение перед поклонением и чистота во время поклонения очищают нас и внешне, и внутренне.
С другой стороны, все поклонения, совершаемые нами, очищают наши сердца. Поклонения очищают от дурных мыслей и дурных чувств. Например, выплата закята очищает наши сердца от скупости и зависти. Пост очищает от эгоизма, бессердечности, самодовольства. Таким образом, все поклонения духовно очищают нас и смывают грязь грехов.

Однажды Пророк (сас) спросил сподвижников (ра):
— Как вы думаете, если перед домом кого-либо из вас будет протекать река,
и он будет мыться в ней пять раз в день, останется на нем грязь?
Сахабы ответили:
— На нем вообще не останется грязи.
Пророк (сас) продолжил:
— Пять обязательных намазов подобны этому. Аллах очищает через пять намазов от грехов.
(Бухари, Мавакит 6; Муслим, Масаджид 283)