ПОДЕЛИТЬСЯ

Два аята в Священном Коране обладают значимым положением в жизни каждого мусульманина. Передают со слов Абу Мас’уда ‘Укба бин ‘Амра аль-Ансари аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних аята из суры “Корова”, этого будет достаточно» (Аль-Бухари 5009, Муслим 808).

У учёных сложились разные мнения об этих аятах. Некоторые считают, что эти аяты помогают выстаивать намаз в течение всей ночи. Другое мнение гласит, что 2 последних аята суры аль-Бакара защищают от шайтанов и джинов. Согласно третьему мнению чтение аятов способствует борьбе с бедами и несчастьями.

Ну’ман ибн Башир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за две тысячи лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из неё два аята, которыми заканчивается сура «аль-Бакара». И шайтан не приблизиться к дому, в котором их будут читать в течение трёх ночей» (ат-Тирмизи, аль-Хаким, аль-Баззар).

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Однажды, когда ангел Джибриль, мир ему, сидел у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, он услышал раздавшийся сверху звук, поднял голову и сказал: «Этот звук издали врата неба, которые были открыты сегодня, а до сегодняшнего дня не открывались никогда, и через эти врата спустился ангел, который еще никогда не спускался на землю. Он произнес слова приветствия и сказал: “Дарованы тебе два света, которые не были дарованы ни одному из Пророков, живших до тебя, так возрадуйся же им! Это сура “аль-Фатиха” и заключительная часть суры “аль-Бакара”. И что бы из них ты ни прочел, тебе обязательно будет даровано это!»”. (Муслим, 806).

Последние 2 аята суры «Бакара» (285-286):

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِن رَّبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلَائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لَا نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّن رُّسُلِهِ وَقَالُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ * لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ رَبَّنَا لَا تُؤَاخِذْنَا إِن نَّسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا رَبَّنَا وَلَا تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِنَا رَبَّنَا وَلَا تُحَمِّلْنَا مَا لَا طَاقَةَ لَنَا بِهِ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا أَنتَ مَوْلَانَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ

(смысл): «Посланник уверовал в то, что ниспослано ему от Творца его, уверовали в это и верующие. Каждый из них верует в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они верят во всех посланников Божьих, с почтением относятся ко всем, говоря: «Не различаем мы между кем бы то ни было из Его посланников». Они подтвердили веру, укрепившуюся в их сердцах своими словами: «Мы услышали и повинуемся! Прощение Твоё, Господи, нам, и к Тебе наше возвращение!»

Аллах не возлагает на душу ничего, кроме возможного для неё. Каждой душе – то, что она приобрела: награда за добро и наказание за зло. Вы, которые уверовали, обратитесь к Аллаху и просите: «Господи наш! Не взыщи с нас, если мы забыли или погрешили. Господи наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на тех, кто был раньше нас! Господи наш! Не возлагай на нас то, что нам невмочь. Избавь нас, прости нам и помилуй нас! Ты – наш Владыка, помоги же нам против народа неверного, чтобы возвысилось Твоё Слово и распространилась Твоя религия!»» (тафсир «Аль-Мунтахаб»).