ПОДЕЛИТЬСЯ
Как западная экономика позаимствовала идеи мусульман
Как западная экономика позаимствовала идеи мусульман

Ислам — это путь золотой середины, когда значение придается как жизни после смерти, так и заботе о мирских делах. Однако ни в одном университете вы не услышите, что исламское экономическое учение систематизировалось и передавалось из поколения в поколение. Не расскажут вам и того, что основное содержание экономики, которое якобы было разработано западными интеллектуалами, в действительности заимствовано из работ великих исламских мыслителей. Остановимся кратко на некоторых пересечениях во мнениях западных интеллектуалов и исламских мыслителей, живших в гораздо более ранний период.

Теория оптимумов Парето возникла из работ имама Али (да будет доволен им Аллах), приведенных в сборнике под названием «Нахджул-Балага».
Мафриан Сиро-яковитской церкви Бар-Эбрей (также известный как Абу аль-Фарадж) скопировал несколько глав из книги «Ихйа улум ад-Дин» (Воскрешение наук о Вере), написанной имамом Газали.
Священник Раймонд Мартини из испанской церкви Ордо Доминикан переписал многие главы из книг «Тахафут аль-фаласифа» (Самоопровержение философов), «Макасид аль-фаласифа» (Намерения философов), «Аль-мункиз мин ад-далал» (Избавляющий от заблуждения), «Мишкат аль-анвар» (Ниша света) и «Ихйа улум ад-Дин» (Воскрешение наук о Вере) – трудов имама Газали.
Святого Фому Аквинского можно назвать плагиатором, который позаимствовал многие главы из сочинений аль-Фараби.
Труд Адама Смита «Богатство народов» (1776 г.) имеет много общего с произведением Абу Убайды аль-Касим ибн Салламы (умер в 838 г.) «Богатство».
В дополнение отметим несколько глубоких исследований по экономике, проведенных мусульманскими мыслителями и учеными в первые века по хиджре:

Абдулла бин аль-Мукаффа (727–762 гг.), «Рисала аль-Шахабах» — работа по вопросам политики и государственного финансового управления.
Абу Юсуф (731–789 гг.), «Китаб аль-харадж» (Книга о Харадже) — труд по финансовому менеджменту.
Яхья ибн Адам аль–Курайшийя (757–818 гг.), «Аль–Харадж» — сборник хадисов по социально-экономическим вопросам.
Абу Убайда аль-Касим ибн Саллама (774–838 гг.), «Китаб аль-амваль» — о государственной финансовой политике.
Абу Хамид бин Занджави (796–865 гг.), «Китаб аль-амваль» — книга о государственных доходах.