ПОДЕЛИТЬСЯ

Если бы можно было записывать все наши мысли и переигрывать их для самих себя ежедневно, мы бы поразились, сколько мусора в нашей голове, и сколько сил мы тратим на обдумывание вещей, которые не приносят нам никакой пользы, а то и вредят. Это мысли о прошлом, о ненужных вещах, о людях… Все эти мысли ни о чем захламляют нашу голову, не давая места действительно важным идеям. Порядок в жизни начинается с порядка в голове, когда в голове беспорядок – в жизни хаос. И если вы осознаете, что ваши мысли не сконцентрированы, не продуктивны, не приносят вам пользы, не содержательны, то, скорее всего, пришло время провести ревизию у себя в голове! К сожалению, мы не уделяем внимания своим мыслям и тому, что происходит в наших головах. Мы просто привыкли плыть по течению. Но это очень важно в контексте нашего благосостояния и поведения. Важно научиться отталкивать деструктивные, негативные мысли, в противном случае они могут превратиться в наши желания, намерения и решения. Любая мысль имеет шанс закончиться действием, а оно, в свою очередь, перерасти в привычку. Начальная стадия любого знания – это ваши мысли и мнения. Они становятся вашим желанием и волей, которые, в свою очередь, должны быть облачены в какое-либо действо. Следовательно, благость нашего поступка вызвана благими мыслями, и наоборот. Вся жизнь мусульманина – это постоянное стремление к совершенству путем работы над собой. Этому учит нас наша религия. И работа над своим мышлением, контролирование всего, что может привести к греховному, – есть задача верующего человека. Аллах не наказывает нас за наши мысли, пока мы можем с ними справляться. В хадисе сказано: «Воистину, Аллах простил моей общине те мысли, которые рождаются в их сознании, пока не станут они воплощать их в поступках или в словах» (Бухари). Ниже представлены несколько простых шагов, которые помогут вам контролировать ваши мысли и «очистить» голову от ненужных мыслей.

1. Дуа – первое и самое главное, просите Аллаха помочь вам в этом деле.

2. Практикуйтесь в концентрации мыслей, особенно во время намаза. Вы не можете контролировать поток своего сознания, но вы можете решать, какие из возникающих в голове секундных мыслей имеют право быть обдуманными, а какие нет.

3. Боритесь с плохими мыслями. Не давайте им тащить вас назад. Старайтесь думать позитивно.

4. Следите за своими мыслями, не позволяйте им управлять вами, вместо этого управляйте ими сами. Пусть Аллах сделает наши мысли, слова и дела искренними и чистыми!