ПОДЕЛИТЬСЯ

Абдуллах ибн Бусра передаёт от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Ко мне не относится завистник, сплетник и прорицатель, и я не из них». Хадис передаёт ат-Табарани. См. Маджа аз-Заваид, 8\91, №13126; «Файд аль-Кадир», 5\390.

В введении стоит указать, что верить в существование джиннов (шайтан — это неверующий джинн) и в колдовство — мусульманин обязан. Если человек не верит в джиннов или колдовство, он может выйти из религии. Такое резкое решение выходит из того, что о магии и колдовстве, а также о шайтанах неоднократно упоминается в Коране. Так, Всевышний говорит: «…шайтаны были неверными и обучали людей колдовству…» (Корова, 102). Но колдовство вредит только с соизволения Аллаха, как Он сам сказал об этом в Коране: «…но они не вредили этим никому иначе, как с дозволения Аллаха…» (Корова, 102).

2. Джинны — это существа, созданные Аллахом, которых люди не видят. Некоторые невежды отрицают существование джиннов, хотя вера в их существование является обязательной для каждого мусульманина, так как они упоминаются в Коране и Сунне. Всевышний сказал: «А джиннов мы сотворили прежде из огня знойного».(аль-Хиджр, 27).

Многие люди обращаются к колдунам и прорицателям для того, чтобы узнать свое будущее и попытаться улучшить его. Однако знание предопределённого и власть над происходящим находится только в руках Всевышнего Аллаха, и ни одно творение Аллаха не в состоянии изменить предопределение Господа. Всевышний сказал Своему посланнику: «Скажи: “Не в моей власти извлечь пользу для себя или нанести себе вред, если только не возжелает того Аллах. Если бы я ведал о сокровенном, приумножил бы для себя (долю) в добре, а зло вовсе не коснулось бы меня”». (Преграды, 188).

Даже Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) не мог сам принести кому-либо пользу или вред, не мог сам постигать сокровенное, все его прекрасные качества были дарованы ему Всевышним Господом. Тогда как какие-то люди, погрязшие в грехах и неверии, могут обладать сокрытыми знаниями?

Однако некоторые люди, столкнувшиеся с магами, могут задать вопрос: «А разве не бывает такого, что предсказатель говорит что-то, и это реально происходит?» Этот вопрос возникал и у сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который разъяснил своим асхабам, как колдуны получают свои знания: «Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы складывают крылья над своими головами, подчиняясь слову Его, как бы испугавшись грохота удара цепи о камни, который поражает их, как гром. А когда страх оставляет сердца их, они говорят: “Что сказал Господь ваш?” Им отвечают: “Истину, и Он – Всевышний, Великий”. Шайтаны же, расположившись один над другим, с украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока, в конце концов, это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда до того, как он передаст его колдуну, а может и не успеть сбить его, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: “Разве он не сказал нам в такой-то день то-то и то-то?” И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему». аль-Бухари.

Также сообщается, что однажды люди задали Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) вопрос о словах прорицателей, и он ответил: «Нет в них ничего истинного». Они сказали: “О посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят что-то, и это оказывается правдой!” Тогда Посланник Аллаха  сказал: «Это – слово, имеющее отношение к истине, которое джинн сначала похищает, а потом вкладывает в ухо своего друга (прорицателя), а они (прорицатели) примешивают к нему сотню слов лжи». аль-Бухари и Муслим.

Всевышний Аллах сказал: «Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на всякого грешного лжеца. Они подбрасывают подслушанное, но большинство их лжецы». (Поэты, 221-223).

Шайтаны живут рядом с людьми и сообщают самую сокровенную информацию о них колдунам, по этой причине колдун при встрече может назвать имя неизвестного человека, рассказать о его родственниках и друзьях, даже о их привычках и строении их тела. Шайтаны живут долго, поэтому многое знают о прошлом, а о будущем они знают, подслушивая слова Всевышнего.

Запрет на общение с колдунами.

Люди, которые ходят к гадальщикам и предсказателям для того, чтобы узнать о будущем, выяснить станет ли удачным их брак или торговая сделка, найти пропавшие вещи или совершить порчу на кого-либо и т. п. – являются неверными и стоят вне религии Ислам. На это указывают слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), сказавшего: «Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду». Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный.

А те, кто приходят к ним, но не верят в то, что они говорят, не являются неверными, но совершают большой грех, за который следует искренне каяться. Посланник Аллаха сказал (мир ему и благословение Всевышнего): «Если человек придет к гадателю и спросит его о чём-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней». Муслим.

Нельзя ходить к прорицателям для того, чтобы они вас лечили или водить к ним своих детей, поскольку они ничем не помогут ни вам, ни вашим детям. Детей от сглаза и всего дурного следует защищать с помощью Корана и Сунны Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), как это делали наши праведные предшественники.

Выше приведённые хадисы показывают, насколько несчастен удел каждого, кто верит предсказателям и колдунам, либо обращается за помощью к ним. Кто надеется на их помощь, думая, что они могут принести пользу без воли на то Аллаха, тот проявляет неверие к тому, что ниспослано пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), и он заслуживает лишения милости Аллаха в мире этом и Адских мучений в мире ином!

Гороскопы также являются разновидностью предсказания, их чтение запрещено, является большим грехом и неверием.

О том, что относится к колдовству и некоторые из их признаков.

* Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто изучает астрологию, изучает часть колдовства, чем её больше, тем больше колдовства». Абу Дауд, Ибн Маджа. Хадис достоверный.

* Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто завязал узел, а затем поплевал на него, совершил колдовство: совершивший же колдовство совершил многобожие (ширк)». Ахмад, ат-Тирмизи. Хадис достоверный.

* Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не сообщить ли мне вам, что относится к колдовству? Это – клевета и распространение сплетен». Муслим.

* Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «И в красноречии есть какая-то доля колдовства». аль-Бухари и Муслим.

 

Признаки колдунов.

К признакам колдунов и шарлатанов относится то, что они пишут либо читают  непонятные заклинания и молитвы;

— просят принести определенное животное для жертвоприношения, обычно черного цвета, ибо черный цвет нравится джиннам;

— они могут дать лист бумаги, на котором начерчены какие-то буквы, чтобы смешать это с водой, а затем выпить эту воду;

— они дают некоторые вещи, приказывая закапать их, и обычно это порча;

— они любят оставаться в темной комнате, куда не проникает солнечный свет, ибо джинны любят темноту;

— они дают бумагу, приказывая сжечь её и развеять дым на себя;

— они могут совершать намаз, читать Коран и даже совершить Хадж, чтобы казаться в глазах несведущих людей знающими и говорить, что их занятие — это дар от Аллаха;

— они могут сообщить имя человека или имя его матери, место его проживания и болезнь, которая мучает его, поскольку об этом могли сообщить им джинны, которые помогают им в колдовстве.

Признаков всех этих чародеев довольно много, но мы постарались сообщить о самых распространённых из них.
Суждение шариата относительно колдунов и им подобных.

Всевышний Аллах сказал: «…колдун будет несчастен, куда бы он ни пришёл». (Та Ха, 69).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Колдун наказывается ударом меча». Этот хадис привёл имам ат-Тирмизи и сказал, что он достоверный, потому что подобное имело место в действительности. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) издал указ убивать всех колдунов и колдуний. Приводится у аль-Бухари. Также поступила и Хафса, жена посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) , казнив девушку-рабыню, которая заколдовала её. Имамы Абу Ханифа, Малик и Ахмад были единодушны в том, что колдун должен быть казнён.

Шариат очень сурово порицает колдунов, предсказателей, прорицателей и т. п. за смуту и порчу, которые они сеют среди людей, поэтому колдуны и им подобные заслуживают наказания так же, как убийцы, прелюбодеи и др.

От Имрана ибн Хусайна сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:
«Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в них, тот, кто занимается предсказаниями или слушает их, и тот, кто колдует или прибегает к помощи колдовства. Пришедший же к предсказателю и поверивший в сказанное им, проявил тем самым неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду». аль-Баззар, ат-Табарани, Хадис хороший.

Совет.

Часто люди во всех своих бедах винят магию, сглаз и зависть. Если у них появляются проблемы в семье, они считают, что это порча. Если дети не слушаются их, то это всё из-за колдовства. Трудности с имуществом – кто-то завидует. Внезапная болезнь – это сглаз. Авария – колдовство. Разбилась любимая кружка- это 100% сглаз! Люди постоянно сбрасывают с себя ответственность и считают, что во всём виноваты другие, какие-то темные силы, колдуны, завистники, внутренние враги, абсолютное зло, тайные общества и мировое правительство.

Сбросить с себя ответственность — самый лёгкий способ ничего не делать. Однако почему бы не найти истинные причины ваших проблем и не разобраться с ними? Ваши сложности в супружеской жизни могли возникнуть оттого, что один из супругов или они оба не следуют руководству Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) в том, чтобы быть хорошими мужем и женой. Ваши дети, возможно, перестали вас слушаться из-за того,что вы не рассказываете им о религии, не обучаете исламу, не уделяете должного внимания, не играете с ними и не защищаете их . Ваша болезнь, вероятно, вызвана медицинскими причинами, и вам нужно идти ко врачу, а не лежать и думать о том, кто же вас так ненавидит и кто же хочет вам вреда, ведь подобное поведение ведёт только к стрессам, а затем может привести и к потере рассудка!

Также следует помнить, что этот мир (дунья) – место испытаний. Претерпевать трудности – часть человеческой жизни, иначе это был бы Рай, а не земной мир! Поэтому примите, что все это – от Аллаха, но вместе с этим читайте много дуа и учитесь терпению (сабр).

К сожалению, ситуация усугубляется тем, что существуют отдельные личности, которые наживаются на отчаявшихся людях и зарабатывают деньги на их беде. Как выясняется, многие из тех, кто называет себя «духовным целителем», – просто шарлатаны, мошенники, которые убеждают людей, что на них навели порчу, и обещают решить все проблемы. Но не следует доверять кому попало, читайте больше Корана для защиты, и Всевышний поможет вам.

ДУА от сглаза.

1. От Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) просил защиты для Хасана и Хусайна следующими словами:

«У‘изу-кума бикалимати-Лляhи-т-таммати мин кулли шайтани ва hамматин ва мин кулли ‘айнин лямматин».

Перевод: «Я прибегаю к совершенным словам Всевышнего Аллаха, чтобы они защитили вас от каждого шайтана, каждого ядовитого существа и от всякого дурного глаза».

2. От ‘Усмана Ибн ‘Аффана (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Ничто не повредит тому рабу Аллаха, который каждое утро и вечер будет по три раза говорить:

«Би-сми-ЛляҺи ллязи ля йазурру ма’а исми-Һи шайъун фи-ль-арзи ва ля фи-с-самаи, ва хува с-Сами’у-ль-’Алим».

Перевод: «С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он − Слышащий, Знающий»» (Тирмизи).

3. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал, что если человек прочитает следующую дуа, то ничто не сможет принести ему вред:

Транслитерация: «Агузу би-калимати Лляхи-т-тамати мин шарри ма халяк».

Перевод: «Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал».