ПОДЕЛИТЬСЯ

Местная религиозная организация «Рисалят» завершила проведение Курсов повышения квалификации. Организаторами данного мероприятия выступали: Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), МРО «Община мусульман «Рисалят», «Московский исламский институт» (МИИ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПГУ).

Лекции проводились  педагогами  Московского исламского колледжа теологии и права. Они раскрывали и объясняли религиозные доктрины, говорили о мусульманском богословии, об исламской терминологии, о этике Ислама, о становлении и распространении религии Ислам, о арабской лингвистике и языкознании. На занятиях большое время отводилось толкованию Корана и Сунны Пророка Мухаммада. Были затронуты такие темы как: «Торговое и Семейное право в шариате», «Значение Мираджа в жизни Посланника Аллаха», «Сунна – второй источник Шариата»,  «Методология сохранения Сунны Посланника Аллаха», « Ислам не нуждается в дополнениях и реформировании», «Основы толкования Корана», «Коран — первый письменный источник на арабском языке», «Структурная характеристика арабского языка», «Этика чтения Корана. Методика быстрого заучивания» и множество других тем.

Цель проведения таких курсов – повышение навыков и умений будущих преподавателей мусульманского богословия и имамов, дополнить уже имеющиеся знания у студентов исламских образовательных учреждений, а также увеличить аудиторию, желающую узнать о религии Ислам. Задача мусульман в наше время – донести до людей истину, показать обществу, что мусульманин – это социально активный , деятельный и образованный гражданин. Поэтому курсы повышения квалификации для исламского духовенства очень важны, ведь именно имаму на своём примере нужно показывать сначала мусульманам, а затем и всем людям, что человек, исповедующий религию Ислам и живущий по её канонам, полезен и просто необходим российскому социуму. Такие курсы обозначают современный этап Исламского Просвещения в России, намечают правильный вектор образовательной программы мусульман, а также задают верные тенденции понимания Ислама.

На последней лекции курсов повышения квалификации председатель общины «Рисалят» Анвар хазрат Салеев выразил благодарность духовному управлению, а также муфтию России шейху Равилю Гайнутдину и его заместителю Дамиру хазрату Мухетдинову, которые были инициаторами проведения Курсов повышенной квалификации «ШКОЛА ИСЛАМСКОГО ПРАВА». Мы надеемся, что подобные мероприятия будут способствовать развитию  и распространению Ислама в России.