ПОДЕЛИТЬСЯ

Начнём с вопроса о том, что такое хадисы? Хадисы — это речь и действия Посланника Аллаха Мухаммада (салла Ллаху алейхи ва саллям), переданные его верными последователями. Хадисы — это самый верный довод, после аятов Корана. Хадисы — это образ Пророка. Пророк Мухаммад (саллаЛаху алейхи ва саллям) — это самый любимый человек для мусульман, мы его уважаем и стремимся быть на него похожим, ведь это высшее проявление любви. Дабы иметь хоть малейшее сходство с Пророком нам необходимо изучать хадисы.

Почему люди любят Пророка? Ведь никто из ныне живущих не видел его, но люди до сих пор помнят о нём, читают ему салаваты каждый день и ждут встречи с ним в раю.

Во-первых  Пророк Мухаммад (саллаЛаху алейхи ва саллям) это тот человек, который возродил единобожие на нашей планете, через него Аллах даровал нам великую божественную книгу — Коран. Благодаря Посланнику Аллаха люди осознали, что жили во тьме невежества, а он принёс им Луч Истины, озаривший их сердца, этим лучом был Ислам. Есть хадис Джибриля, где Пророк(саллаЛаху алейхи ва саллям) отвечает главному ангелу на вопрос «что такое ислам?»: Сообщается, что Умар, да будет доволен им Аллах, рассказал: «Однажды когда мы находились в обществе посланника Аллах, мир ему и благословение Всевышнего, к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с очень чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел напротив пророка так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: «О Мухаммад, поведай мне об исламе». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Суть ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил хадж к Дому, если сумеешь сделать это». Этот человек сказал: «Ты сказал правду».

То есть что такое Ислам? 1) Единобожие; 2) Молитвы (воспитывает покорность Господу, а если ты покорен Господу, то ты любишь и уважаешь все его творения); 3) Закят (забота о бедных людях, воспитывающая в человеке щедрость и понимание того, что имущество — это не главное в этом мире, а главное — довольство Господа, которое мы можем достигнуть через помощь Его рабам); 4) Пост (напоминание о том, что каждый из нас зависит от Господа, от ризыка, ниспосылаемого им, пост — это как свободный полёт, мы отказываемся от того, что якобы требуется нашему телу, вверяя свою душу Господу, что приводит к духовному очищению); 5) Хадж (Испытание для тела. Также стоит указать, что слово «хадж» буквально означает «возвращение», «стремление», то есть паломничество к Каабе — это возвращение к культурным истокам, к тому времени, когда Пророк Адам оказался на Земле. Оказавшись в хадже, мы словно новые люди, либо только прибывшие на землю, либо как те, кто уже готов отправиться в последний путь, что подчёркивает ихрам). Ислам — это воспитание в человеке лучших качеств, развитие и духовность.

Во-вторых Пророк Мухаммад (саллаЛаху алейхи ва саллям) никогда не шел на попятный в распространении истины. Он, не жалея себя, противостоял мировому заблуждению и вёл людей по правильному пути.  Рассматривая жизнеописание Посланника Аллаха, мы часто встречаем моменты, где язычники унижали, оскорбляли, обзывали, соблазняли его, стремясь прийти к некоему компромиссу,  но он не свернул со своего пути, чтобы донести до людей Слово Господа. Пророк мудро проповедовал и призывал. Даже когда люди Таифа закидывали Пророка камнями, а курайшиты клали на него внутренности скота, только из-за того, что он говорил: «Мой Господь – Аллах»,- Пророк не отступал. Эти истории еще раз нас убеждают в истинности его намерений. А то, что он не соблазнился красотами и богатствами этого мира, ради чего сегодня большинство людей и живет, лишний раз подчеркивает истинность и верность его учения.

Также мы любим нашего Пророка Мухаммада (саллаЛаху алейхи ва саллям), потому что он лучший пример для верующего.  Каждый человек, верующий или даже неверующий, может увидеть в характере Посланника и его образе жизни множество положительных деталей и черт, которые стоит перенять.  Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и Последний День и поминает Аллаха много». (33:21)

Пророк Мухаммад — учитель и наставник человечества. На своём примере он показал как следует жить, к чему стремиться, Пророк научил нас всему, начиная от того как давать имя младенцу и заканчивая тем, что остаётся детям в наследство. Всевышний Аллах сказал: «И поистине, ты (пророк Мухаммад) — великого нрава. И вот ты увидишь, и они увидят, в ком из вас испытание» (68:4-6) Пророк Мухаммад однажды сказал: «Я был послан, чтобы довести до совершенства нрав человека».

Каждый из нас, занимаясь какой-либо деятельностью, пусть вспомнит о Мухаммаде (саллаЛаху алейхи ва саллям) и задумается: «А будет ли доволен мной Посланник Аллаха?» И только после положительного ответа на этот вопрос можно принимать решения.  Мы должны любить Пророка, а любовь — это желание быть подобным любимому.