ПОДЕЛИТЬСЯ

В НИИ имени Хусаина Фаизханова проходит семинар, посвященный профилактике экстремизма и радикализма

 В Нижнем Новгороде на площадке Нижегородского исламского института имени Хусаина Фаизханова проходит методологический семинар «Духовное образование как фактор профилактики экстремизма и радикализма в духовных образовательных организациях». Мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Московским исламским институтом и Санкт-Петербургским государственным университетом, проводится при поддержке Духовного управления мусульман Нижегородской области и Нижегородского исламского института имени Хусаина Фаизханова.В семинаре принимают участие сотрудники ДУМНО, имамы и представители городских и областных махалля, а также преподаватели мусульманских духовных образовательных учреждений Нижегородчины.

Выступая на открытии семинара, председатель ДУМНО Гаяз хазрат Закиров отметил важность проводимых мероприятий подобного формата: «Реализуемая Духовным управлением мусульман Российской Федерации совместно со светскими вузами партнерами общероссийская правительственная Программа подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама призвана подготовить высоко квалифицированных специалистов, способных своевременно отвечать вызовам времени, среди которых, безусловно, наибольшую опасность представляют идеологии терроризма и экстремизма. Очень часто экстремисты в качестве инструмента манипулирования общественным сознанием используют религию, подрывая духовно-нравственные скрепы нашего общества. Поэтому, — подытожил председатель ДУМНО, — сегодня перед нами, религиозными деятелями, стоит очень серьезная задача по формированию контридеологии, направленной на сохранение и без того хрупкого духовного мира индивида».

Какую роль играют в этих процессах духовные образовательные учреждения и как достичь желаемого результата, — этим и многим другим вопросам как раз посвящено данное мероприятие, участники которого в течение двух дней смогут не только послушать лекции специалистов, но и в рамках дискуссий и обмена мнениями сформировать совместные подходы по реализации намеченных семинаром задач. К тому же, как удалось выяснить у большинства его участников, подобный формат встреч признан весьма удачной и оправданной формой научной коммуникации.

Пресс-служба ДУМНО

Семинар «Духовное образование как фактор профилактики экстремизма и радикализма в духовных образовательных организациях» в Н.Новгороде

Методологический семинар на тему «Духовное образование как фактор профилактики экстремизма и радикализма в духовных образовательных организациях» начнется в Нижнем Новгороде 21 декабря.

Организаторами события выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский университет.

Семинар проводится в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг.

Участниками семинара являются ученые самых разных степеней, сотрудники ДУМ Нижегородской области, представители религиозных и общественных организаций, студенты НИИ им. Хусяина Фаизханова, аспиранты вузов, шакирды медресе «Махинур», представители сми.

Семинар продлится до 22 декабря.

 

Методологический семинар об актуализации богословского наследия Мусы Бигиева начал работу в Москве

Обсуждени в методологическом семинаре «Актуализация богословского наследия Мусы Бигиева в современности» началось в Москве сегодня, 20 декабря. Дискуссии на данную тему продолжатся до 22 декабря.

Участниками семинара стали ученые, представители духовенства, сотрудники религиозных и общественных организаций, учащиеся вузов, шакирды медресе, представители сми.

Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский государственный университет являются организаторами данного мероприятия.

Проведение семинара осуществляется в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг.

Региональная научно-теологическая конференция «Гаспринские чтения» проходит в Нижнем Новгороде

Сегодня в столице Приволжского федерального округа Нижнем Новгороде началась Региональная научно-теологическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Обновленческие процессы в российской умме: прошлое и настоящее».

Организаторами мероприятия выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт- Петербургский государственный университет, Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова, Духовное управление мусульман Нижегородской области, при поддержке Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина и Института востоковедения Российской академии наук и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятие посвящено к 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани, 200-летию Института востоковедения Российской академии наук, 230-летию со времени образования Оренбургского магометанского духовного собрания.

Гаспринские чтения проходят в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке.

В мероприятии принимают участие ученые, представители религиозных и общественных организаций, учащиеся вузов, сми.

В рамках конференции проходят пленарное заседание, знакомство с экспозицией и книжной выставкой («Арктика далека и близкая» («Музей книги»), «Карты Земли в эту книжку собрали: географические атласы из собрания НГОУНБ» («Белый зал»)), а также презентация книг «История ислама в России», «Андреевка-Метравыл. Из истории Нижегородского татарского селения», журналов «Ислам в современном мире» и «Исламская мысль».

На пленарном заседании прозвучало приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России (Москва). С приветственной речью также выступил Закиров Гаяз Салехович председатель Централизованной религиозной организации — Духовное управление мусульман Нижегородской области. Участников конференции от имени Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ) приветствовала Кузнецова Ольга Александровна, замдиректора по научной и библиотечной работе ГБУК НО НГОУНБ. Кроме того, с приветственной речью от ННГУ им. Н.И. Лобачевского выступил доктор исторических наук, профессор Корнилов Александр Алексеевич, заведующий Кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории.

Выступления: Хайретдинов Дамир Зинюрович, кандидат исторических наук, директор Центра исламских и исламоведческих исследований Московского исламского института, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по делам образования, науки и культуры, член рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама при Минобрнауки России (Москва), Корнилов Александр Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ФГАОУВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Беюсов Мунир-хазрат, глава Совета улемов ДУМНО, и другие.

В рамках конференции Институту международных отношений и мировой истории и Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялась передача книг и изданий, выпущенных ИД «Медина».

Лисятниковой Ольге Николаевне, директору Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина», была вручена благодарность. Документ передали Кузнецовой Ольге Александровне.

Напомним, проведение конференции осуществляется в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов.

Пресс-служба ДУМ РФ

XI «Барудиевские чтения» прошли в Петербурге

20-21 декабря в Северной столице России прошла XI научно-практическая конференция «Чтения имени Галимджана Баруди», организованная ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ДУМ Российской Федерации, Советом муфтиев России, Московским исламским институтом и Санкт-Петербургским государственным университетом. Тема конференции «Реформаторское и обновленческое движение в Исламе: опыт российской уммы».

Мероприятие, прошедшее в первый день в гостинице «Вера», а во второй – в гостинице «Екатерина», собрало учёных-востоковедов и исламоведов Петербурга, Москвы и Казани.

Конференция началась с выступления председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдина, в котором он раскрыл основные тезисы идеи реформаторства и обновленчества в исламе, а также презентовал свой труд «История ислама в России». Это пособие, предназначенное специально для студентов и специалистов, изучающих историю ислама в России, носит обзорный характер. Вместе с тем оно будет полезным для всех тех, кто интересуется историей Ислама, т.к. в нём предпринимаются попытки взглянуть на историю ислама как единую и неразрывную часть общего процесса складывания и развития государственности на территории Российской Федерации. Этот процесс, как доказывает автор, привёл в итоге к консолидации широких территорий, населённых представителями различных культур и народов, в составе Российского государства. Автор убедительно аргументирует тезис о том, что процесс распространения ислама на территории России может и должен рассматриваться в качестве этапов развития российской государственности.

Среди выступавших был также профессор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия А.Ю. Хабутдинов, который рассказал о положении мусульман в России в XIX-XX вв., об особенностях непростых взаимоотношений государства и представителей джадидизма, а также о советской и современной традициях исламоведения. Большое внимание докладчик уделил вкладу тюркского этнокультурного компонента в становление и развитие российской поликультурной цивилизации.

Среди выступавших были также ст.н.с. Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан А.А. Хасавнех, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, доктор философских наук, профессор А.Н. Юзеев, ст.н.с. отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) М.С.-Г. Албогачиева и аспирантка отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Е.В. Аброськина.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области