ПОДЕЛИТЬСЯ

В связи с введенным режимом самоизоляции в этом году в мечетях Татарстана Священный месяц Рамадан будут проводить без таравих-намаза и ифтара. Такое решение принял Совет улемов ДУМ РТ, сообщается на сайте муфтията.

«Решение об исполнении таравих-намаза будет считаться действительным до 23 мая или до принятия другого решения», — говорится в сообщении.

Улемы установили нисаб в размере 280 тысяч рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба — 22 тысяч рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр — милостыни разговения) — при расчете на ячмень — 100 рублей, по изюму — 600 рублей.

В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другое время установлена фидия — за каждый пропущенный день 200 рублей.

Кроме того, согласно утвержденным мерам от 18 марта 2020 года, приостановлена практика проведения маджлисов с участием большого количества людей. То есть ифтары мусульмане Татарстана смогут проводить только в узком кругу, сообщает Татар-информ

По предварительным данным, даты начала и завершения поста: 24 апреля — первый день поста, 23 мая — последний день поста, 23 апреля — первый таравих-намаз, 24 мая — Ураза-байрам.

О проведении праздничного намаза в честь Ураза-байрама ДУМ РТ сообщит дополнительно.