ПОДЕЛИТЬСЯ
Может ли молиться пьяница?
Может ли молиться пьяница?

Нет сомнения в том, что употребление алкогольных напитков является тяжким грехом. Наш Создатель – Всевышний Господь запретил употребление всего, что одурманивает, лишает разума (спиртное, наркотическое и т.п.). В Священном Коране Аллах предостерегает нас:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلامُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُون
«О вы, которые уверовали в Аллаха, Его Писания и Его посланников и которые повинуются Его Истине! Вино (всё, что пьянит и отравляет ум), майсир (азартные игры), камни для приношения жертв идолам и стрелы для гадания, и гадание на камнях и картах – всё это – мерзость из деяний сатаны. Воздерживайтесь от этих дурных деяний, чтобы обрести счастье в ближайшей жизни и блаженство рая в будущей жизни!» (смысл 90 аята суры «аль-Маида», тафсир «Аль-Мунтахаб»).
Каким бы тяжким ни был совершённый грех, обязанности, возложенные на человека, остаются обязанностями и их следует исполнять. Одним из главных деяний верующего является намаз – столп Ислама, пропуск которого не допустим. И распитие спиртного не может являться причиной не исполнения молитвы.
Намаз пьяницы
Однако следует знать, что становиться на намаз нужно в здравом рассудке, осознавая читаемое и совершаемое в молитве, т.е будучи трезвым. Ибо Всевышний установил следующие требования для молящегося:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَقْرَبُواْ الصَّلاَةَ وَأَنتُمْ سُكَارَى حَتَّىَ تَعْلَمُواْ مَا تَقُولُونَ
«О вы, которые уверовали, не приступайте к молитве в нетрезвом состоянии, когда вы не можете понимать то, что вы говорите…» (смысл 43 аята суры «ан-Ниса», тафсир «Аль-Мунтахаб»).
Следовательно, нет необходимости ждать сорока дней после распития спиртных напитков. Как только человек протрезвеет – он должен совершать намазы.
Здесь также хотелось бы отметить, что от греховного защищены только пророки (мир им), а каждый из нас грешен в той или иной степени. И если даже человек совершает тяжкие грехи, как распитие спиртного, это не должно стать причиной его изоляции от богослужений. Такой человек больше нуждаются в помощи от Всевышнего, чтобы суметь избавиться от пагубных привычек. И молитвы, посты, другие благие поступки могут стать причиной исцеления его сердца и обретения счастья в обоих мирах.