ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу хочется сказать, что курение однозначно порицается в Исламе. Кто-то считает, что это макрух, приближенный к хараму (запрещённое). Некоторые учёные пишут, что это харам.

Все они опираются на известные аяты и хадисы.

Аллах говорит в Коране: «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (сура Аль-Бакара (Корова), 195-й аят).

То есть Всевышний Господь предостерегает от принесения вреда самому себе.

На данный момент абсолютно все исследования доказывают огромный вред курения. И не важно, что человек курит — кальян, сигареты, вэйп, лоджик или айкос. От всего этого есть большой риск развития патологий в организме.

Пророка Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Кто выпьет яд, тем самым убив себя, будет пить этот яд вечно в огне ада».

По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Также от курения возникает зависимость, которую очень сложно подавить. Бросить курить почти нереально.

Верующий человек должен стараться ограждать себя от зависимостей этого мира. Единственной его целью должно быть довольство Всевышнего Господа. Причинение вреда себе и окружающим не является признаком настоящего мусульманина.

Главные минусы курения:

  • Увеличивается риск заболевания раком. У курильщика рак может возникнуть в любом органе.
  • Ухудшается кожа. Кожа старится преждевременно примерно на 10-20 лет.
  • Увеличивается риск развития хрупкости костей.
  • У курильщиков чаще возникает инсульт.
  • Импотенция.
  • Бесплодие.

Мусульманин должен быть примером для общества. Чем больше взрослых людей откажется от сигарет и кальянов, тем большее количество детей и подростков перестанет верить в «модность» курения.

Из-за курения люди тратят свои же деньги во вред себе.

Каждый курильщик должен понять, что выкуривая сигарету или сидя в кальянной, он убивает всех людей, которые видят его, и которые могут повторить то, что делает он.

Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Телеграм — https://t.me/islamihlas
Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas