ПОДЕЛИТЬСЯ
Мой хиджаб — моя крепость
Мой хиджаб — моя крепость

Для меня хиджаб является самой надёжной защитой, моей крепостью, возведённой над внутренним миром. Я хочу рассказать, как он появился в моей жизни и с чем мне пришлось столкнуться.
Я не испытала никаких сложностей, когда впервые надела хиджаб, да и впоследствии тоже. Мне не пришлось ломать стереотипы, делать над собой усилие и словно решаться на отчаянный шаг.
Но я видела, как это происходило со многими подругами и знакомыми, которые недавно пришли в Ислам, или, будучи этническими мусульманками, осмыслили и начали соблюдать каноны религии.
Хиджаб на тот момент выражал мою радость после принятия Ислама. Он был словно показателем моего достижения, потому что на пути к спасительной вере мне пришлось преодолеть множество трудностей. Платок на голове стал символом моей свободы и независимости от всего, что с детства старались привить родители и учителя, да и всё атеистическое окружение того времени.
Но была и другая причина, которая сделала ношение хиджаба наиприятнейшим процессом. С детства я стремилась быть в центре внимания, выделяться среди людей, и мусульманская одежда стала прекрасной возможностью продемонстрировать свою непохожесть. В то время редко можно было встретить на улицах Москвы девушку в хиджабе, не говоря уже о моём родном городе. Поэтому я с успехом добилась всеобщего внимания. Помню, я тогда ходила с высоко поднятой головой, пренебрежительно смотря на окружающих, и считала всех людей иной веры недостойными хорошего обхождения. Потому что я нашла Истину, а они даже не предполагают, где её нужно искать.
Но тогда, почти 20 лет назад, я ещё не знала обязательства мусульманки закрывать тело длинной одеждой и покрывать голову. Я не думала, что все поступки верующих оцениваются Творцом по намерениям. В наших достижениях нет той заслуги, которую мы приписываем себе, и всё в жизни человека происходит только по Милости Всевышнего. Мне пришлось много работать над собой, прежде чем я научилась делать правильный ният в ношении хиджаба. И я изменила своё поведение в обществе, чтобы оно соответствовало облику мусульманки.
На протяжении всех этих лет у меня нигде не возникало трудностей с ношением хиджаба, кроме одной ситуации, в которую я попала по своей собственной глупости и неосмотрительности. Всё началось с поездки в незнакомую, далёкую республику. Там я оказалась в ужасном положении: вся моя длинная одежда и платок были изъяты и сложены в большой сундук с замком, а взамен выдана «униформа» невестки, которая совсем не соответствовала нормам шариата. Мне запретили молиться и каким-либо образом отстаивать свои права в так называемой мусульманской семье. Нужно было проявить стойкость и твёрдость характера, но я оказалась слаба и подчинилась тем, кто имел надо мной власть на тот момент. Я пыталась сопротивляться и отстаивала свою правоту, насколько хватило мужества. Воистину, сила человека заключается в его вере и знаниях. Но на тот момент ни того, ни другого мне явно не хватало.
Ничего другого и не следовало ожидать, потому как эта поездка не была для меня дозволенной шариатом. Я не послушалась совета учителей и благочестивого Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) при выборе супруга. В результате судьба преподнесла мне хороший жизненный урок: я попала в ситуацию, из которой нелегко было выбраться. Это произошло в самом начале моего пути к Исламу. И я благодарна Всевышнему, что Он в самом начале указал на мои слабые стороны и дал возможность понять истинные ценности этого мира. Я уяснила на всю жизнь, что не будет бараката в деле, которое началось с харама.
Сейчас я благодарна Аллаху за то, что привёл меня в Ислам, дал понимание законов шариата и сил жить по ним. И хиджаб ни в коем случае не должен превозносить меня над теми, кто ещё не пришёл к пониманию Истины, ведь это происходит по Воле Аллаха. Кто знает, может быть, уже завтра сидящая рядом со мной в маршрутке девушка в мини и с немыслимой прической на голове примет Ислам, наденет хиджаб, встанет на молитвенный коврик и, возможно, перед Всевышним будет лучше меня… Ведь никому не ведомо скрытое. Только теперь я понимаю, что мусульманка, которая надевает и носит хиджаб для того, чтобы показать превосходство над не познавшими Истину, никогда не достигнет успеха в этой жизни и не приобретёт ничего для жизни вечной.
Я советую преодолеть свой страх тем сёстрам, которые хотят покрыться, но не решаются из-за боязни потерять работу, быть выгнанной с учёбы или из дома, или быть непонятой окружением. Именно так на вас влияет шайтан и делает всё, чтобы отдалить от Милости Всевышнего. За долгие годы никто из множества моих подруг или знакомых не пострадал из-за ношения хиджаба. Стремитесь к довольству Аллаха, и пусть ваш страх не становится оружием в руках у шайтана. Носите хиджаб достойно, но без гордости, смиренно, но уверенно. И пусть поступки соответствуют вашему облику.
Женщина в хиджабе обретает ни с чем не сравнимое ощущение уверенности, надёжности и умиротворения. Это чувство можно постараться описать для тех, кто ещё не решился надеть хиждаб или вообще не понимает его предназначение. Порой это даётся некоторым девушкам с большим трудом, так как ими овладевает страх перед возможными проблемами. И вот здесь хотелось бы заметить, что в жизни любого человека существуют проблемы и трудности. Для меня проведена чёткая грань между этими понятиями. Я считаю, что проблемы — это только следствие греховного поступка, а трудности — это посылаемые Аллахом испытания как возможность принести себе пользу и заслужить Его довольство. Даже если человек не преодолел трудность и совершил грех, то он всегда может покаяться, сделать верные выводы на будущее. Ведь Аллах сказал, что любит не безгрешного раба Своего, а кающегося. Он сотворил нас слабыми, но дал каждому сил для противостояния злу и соблюдения Его повелений. И хиждаб для мусульманки — это одно из предписаний Аллаха. Неизбежны сложности, которые возникают на нашем восхождении по духовной лестнице. Важно чётко расставить приоритеты и создать правильный настрой.
Хотелось бы обратить ваше внимание, дорогие сёстры, что с момента облачения в хиджаб вы становитесь для окружающих представителем Ислама. Теперь вы несёте ответственность за восприятие и формирование мнения обо всех мусульманах. И от вашего поведения, мимики, стиля общения с окружающими теперь зависит многое. Некоторые мусульманки носят хиджаб надменно, показывая своё пренебрежение и демонстрируя превосходство над другими. Наоборот, нам следует проявлять сострадание к тем, кому пока ещё не открылась Истина. Это сродни чувству неловкости, когда вы едите конфетку на глазах у детей, которые не имеют этих сладостей, а вы не в состоянии поделиться со всеми.
Доверьтесь Аллаху, и вы всегда ощутите Его поддержку. И ваш хиджаб будет баракатом и радостью, а проблемы появляются из-за страха и неуверенности, непонимания истинного блага. И пусть каждая из вас, мои дорогие читательницы, поймёт своё предназначение в этой жизни. Пусть хиджаб станет для вас символом осознания Истины и поможет обрести спокойствие души и счастье в обоих мирах. Я счастлива, потому что мусульманка, и мой хиджаб — это одно из средств приближения к Создателю. И я знаю, зачем и ради Кого я ношу хиджаб.