ПОДЕЛИТЬСЯ

Мусульманин — консервативный фанатик или человек будущего?
Очень часто Ислам называют религией прошлого, религией, не приспособленной к современному обществу. Некоторые пытаются изменить Ислам, переделать его под «настоящее» время.
Но Ислам — это религия будущего, это религия, которая отрицает всё бесполезное и основывается лишь на абсолютнейшем позитиве, так как Ислам пропагандирует благородные истины, популяризирует такие понятия как любовь, честь, справедливость и др.
Но иногда перед самим мусульманином возникает вопрос, какие знания ему нужны.
Нужны ли мусульманам знания не связанные с духовностью или можно ограничиться лишь религиозными сведениями.
Ислам призывает всех стремиться к благим знаниям, что является обязанностью каждого мусульманина. «Приобретайте знания от колыбели до могилы»,-сказал Пророк Мухаммад (мир ему).
Расулюллах (салла ллаhу ‘алайhи ва саллам) говорил:
«Люди – рудники, подобные рудникам золота и серебра, и лучшие из них в пору джахилии (невежество) остались лучшими и в Исламе, ибо обладали знаниями».
Настоящие знания оберегают человека от дурного.
Также нужно понимать, что нельзя уделять внимание только духовному, ведь ислам-это социальная религия, а чтобы продвигаться в обществе необходимы и светские знания. Но что можно подразумевать под светскими знаниями? То, что принесёт пользу обществу. Например медицина, лингвистика, физика, химия, география и другие естественные науки, но, например философия или псевдоискусство — это совершенно бесполезно, так как в Исламе есть ответы на все вопросы, которыми задаются философы, а изображение бесполезного или игра на музыкальных инструментах, которая ведёт к трате времени, в Исламе не приветствуется,
Во времена Халифата арабы начали развивать науку. Стоит заметить, что вся древнегреческая философия, геометрия, история была переведена арабами, а только затем уже европейцы начали развивать эти науки.
Стоит также заметить, что многие течения раскольников в Исламе появились именно из-за того, что они углубились в изучение ложных философий и религий, что ввело их в заблуждение. Ведь даже если самый чистый человек войдёт в грязь — он всё равно покроется грязью.
Но было множество исламских учёных, чьи имена остались в истории это такие люди как математик аль-Хорезми, медики Фахруддин ар-Рази и Ибн Сина , историк и путешественник Ибн Фадлан.
Также были систематизированные образовательные учреждения.
В исламском мире при мечетях открывались медресе, где обучали не только религиозным, но и светским наукам. Многие медресе со временем превратились в университеты. Мусульманские правители организовывали научные центры, где учёные могли накапливать, развивать и обмениваться знаниями. Наиболее известный из таких научных центров — «Дом Мудрости» («Бейт аль-Хикма»), основанный халифом аль-Мамуном в 20-х годах IX века. Кроме Багдада, центрами научной деятельности на средневековом Востоке в разные периоды его истории были: Каир, Дамаск, Бухара, Газна, Самарканд, Хорезм, Исфахан, Кордова и другие города. В 859 году принцесса Фатима аль-Фихри основала в Фесе (Марокко) первый современный университет. В университете, принимавшем как мужчин, так и женщин, было несколько факультетов и преподавалось множество дисциплин.
Поэтому те люди, которые говорят, что мусульманская история полна невежества, глубоко ошибаются, без исламских учёных никогда не было бы современной науки, потому что она была бы просто забыта.
Ислам — это возрождение, возрождение настоящей цивилизации, которое благословлено самим Господом.
Инша Аллах каждый из нас достоин того, чтобы называться мусульманином. Ведь это не просто сказать, что ты мусульманин, потому что твои родители были мусульманами, нет, мусульманин — это человек, который строит новый мир, новое общество, где не будет места невежеству. А чтобы добиться этого ни в коем случае нельзя отворачиваться от знаний, которые Аллах дарует нам, нужно благодарить Его за такие знания и правильно ими пользоваться.
Также стоит заметить тем мусульманам, которые являются противниками светского образования, что в халифате оно присутствовало. Но вам могут ответить, что нравы в нашем государстве не соответствуют чистым нравам, царившим в Халифате. На это следует сказать, что в России никто не запрещает открывать исламские школы и медресе. От мусульман требуется лишь желание и усердие, стремление к свету знаний ,и тогда Аллах поможет нам и откроет все двери на пути к благому. Если мы, настоящие мусульмане, захотим что-то на самом деле, то Аллах обязательно поможет нам.
Одно уже такое медресе совмещенное со школьным светским образованием у нас есть в Москве. Но нужно намного больше школ, колледжей, университетов, ведь мусульман очень много. Путь в тысячу миль начинается с первого шага…поэтому для начала отдайте своего ребёнка в это медресе, а потом уже новое поколение, отучившееся в таких исламских школах, будет открывать новые горизонты для распространения Ислама. Мы должны для начала посадить семена, чтобы в будущем собирать плоды.
Истина восторжествует, от вас требуется лишь искреннее желание.