ПОДЕЛИТЬСЯ

Наступил месяц мухаррам, который является первым месяцем НОВОГО 1440 года по мусульманскому летоисчислению.

В этом месяце Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) вместе со своим верным другом и товарищем Абу Бакром совершил хиджру, переехав из Мекки в Медину.

Второй праведный халиф Умар ибн Аль Хаттаб выбрал дату  Хиджры началом исламского летоисчисления, так как это событие было одним из важных этапов в формировании уммы мусульман.

Важно заметить, что месяц мухаррам является одним из четырёх месяцев, запретных для войн, кровной мести и т. п. Также запретными являются зуль-када, зуль-хиджа и раджаб.

Сказано в Священном Коране: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (ат-Тауба 9/36).

За грехи, совершенные в эти  месяцы, будет большее наказание, а за поклонение и благодеяния, совершенные в эти месяцы, предусмотрено большее вознаграждение.

О ценности месяца Мухаррам говорится в Священном Коране и Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). В хадисе сказано: «После месяца Рамадан самым лучшим для соблюдения поста является Мухаррам» (имам Муслим, № 1163).

Мусульманам в этот месяц необходимо делать много добрых дел, проявлять усердие на пути Всевышнего.