ПОДЕЛИТЬСЯ

Муфтий Татарстана Камииль Самигуллин сделал заявление по вопросу ношения хиджабов в школе и высказываний на эту тему министра образования Ольги Васильевой, которая назвала платки выражением национальной принадлежности.

Это не первая ситуация. Подобная ситуация была в Ставропольском крае несколько лет назад, — заявила Васильева, выступая на пресс-конференции ИТАР-ТАСС. — Конституционный суд принял решение, что хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен Конституционным судом.

«Ксенофобия – недуг современного общества, который особенно опасен для нашей многонациональной страны. Именно поэтому я с тревогой в сердце воспринял заявления министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, которая выступила против исторических культурных ценностей коренных мусульманских народов России. Даже если ее отношение к традиционному мусульманскому платку является всего лишь ее личным мнением, а не официальной позицией министерства, подобное заявление – тревожный знак.

Оно де-факто потакает тем маргинальным силам, которые хотят через практику религиозной дискриминации создать нездоровую напряженность в нашем обществе и расколоть фундаментальное единство многонационального российского народа.

Уверен, что у подобных сил в России нет глубокой почвы, а, значит, и перспективы. И убежден, что все мы должны учиться уважать и познавать традиции друг друга», — написал муфтий.

Источник