ПОДЕЛИТЬСЯ
Мы- пример для наших детей. А для нас пример- Пророк Мухаммад (мир Ему)
Мы- пример для наших детей. А для нас пример- Пророк Мухаммад (мир Ему)

Каждый родитель задаётся вопросом: как осчастливить своего ребёнка? Как дать ему то «счастье», о котором мечтают все. И чтобы ответить себе на этот вопрос, необходимо понять, что включает в себя понятие «счастье». И многие забывают, что несчастный родитель никогда не сможет подарить счастье своему чаду.

Давайте посмотрим, что такое счастье в нашей религии. Для начала мы возьмем определение истинной религии. Истинная религия — это Божественный закон, приводящий здравомыслящего человека по его желанию и Воле Всевышнего к счастью в этой и будущей жизни. Из этого следует, что к счастью верующего приведёт следование Божественному закону. Всё очень просто. Господь, Всевышний Аллах Субханаху ва Тааля, облегчил мусульманам путь к , для многих неведомому, счастью. Он ниспосылал каждому народу посланников и пророков, некоторым Он давал Священные Писания, в которых было прямо изложено, что делать можно, а что нельзя, какого пути придерживаться и каких действий следует избегать. Примером же для верующего человека является Пророк его народа. В этом Мудрость Господа. Человеку легче следовать за кем-то, достигать какой-то цели, чтобы менять свое физическое и духовное состояние. Горизонтом, к которому стремятся сердца мусульман, стал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).

Живя в современном обществе, перед нами стоит непростая задача- воспитать наших детей достойными людьми с крепким внутренним стержнем и сильной верой.
В обществе, где нравственные ценности ничего не значит, а людьми управляют такие идолы как деньги, власть, низменные страсти, это непросто. Однако это наша обязанность, обязанность каждого родителя перед своим ребенком, возложенная на нас Всевышним, и мы должны выполнить её как можно лучше. И главное помнить, что наши дети — это не скот, который принадлежит нам, не нужно ломать о них палки и пытаться сломить их волю, ведь это только отвратит их. Пророк всегда был добр к детям, и они безмерно любили его.

Лучшим примером для нас является пророк Мухаммад( да благословит его Аллах и приветствует). Он всегда был добр и милосерден к детям. Был с ними мягок и сострадателен. Воспитывал их своим примером.

Очень часто мы видим обратное. Родители строго наказывают- не кури, не пей, не ругайся. А сами позволяют себе все это. «Нельзя врать»,- говорят родители, а сами обманывают и скрывают.
Ребёнок видит эти двойные стандарты и оказывается обманутым. Как так- родителям можно, а мне нельзя? Почему они говорят, что обманывать, грубить, разбрасывать вещи плохо, а сами это делают? Они плохие? Или я чего-то не понимаю? Ребёнок остается в недоумении. И в итоге- перенимает модель поведения родителей. Ведь они- пример для ребёнка.

Первые годы своей жизни он равняется только на них — папу и маму. А родители недовольны. И опять ребёнок в недоумении: «Я ведь старался быть таким как вы». И из этого появляется новый страшный конфликт, когда ребенок решает у себя в голове: «Я никогда не буду таким, как мои родители». И в подростковом возрасте он начинает свой бунт, с которым очень сложно справиться.

Поэтому мы должны быть правдивыми перед собой и требовательными в первую очередь к самим себе. И если требуем от ребёнка честности, аккуратности или вежливости- должны сами быть обладать этими качествами в полной мере.
Воспитывая детей, хороший родитель воспитывает сам себя. И не получится воспитать ребёнка вежливым и сдержанным, если сам позволяешь себе грубости по отношению к кому бы то ни было — родным, друзьям, коллегам по работе и просто прохожим. Дети впитывают в себя все как губка — и хорошее и плохое.

Если вы хотите, чтобы дети читали намаз- сами не пропускайте намазы. Если хотите, чтобы убирали за собой игрушки — не поленитесь и уберите свои вещи в шкаф, а не разбрасывайте по стульям и креслам. Хотите, чтобы говорили только хорошее и не знали грубых слов? Работайте над своей речью, избавляйтесь от плохих слов и сдерживайте себя в гневе. Хотите почтительности по отношению к вам? Относитесь с почтением и любовью к своим родителям и ваши дети обязательно ответят вам тем же.

В наших силах воспитать их достойными людьми. Мы — пример для наших детей. А для нас пример — Пророк Мухаммад (мире му и благословение Всевышнего).

Так давайте стремиться быть похожими своим поведением на Посланника Всемогущего Господа Аллаха Субханаху ва Тааля ( сдержанного, умного, любящего и правдивого) и с Божьей помощью вырастим много замечательных, умных, верующих и добрых людей, которые привнесут в этот мир много счастья, ИншаАллах.