ПОДЕЛИТЬСЯ

Полоскать рот во время поста дозволено. Однако стоит обратить внимание, чтобы вода при полоскании не попала внутрь, [если говорить более подробно, то это место произношения звука «ح», иначе пост будет нарушен, даже если полоскание не было чрезмерным, так как это не побуждаемое Шариатом действие, то есть оно не является обязательным или желательным. По этой причине некоторые учёные посчитали полоскание рта во время поста нежелательным, как об этом сказано в книге «Шарх аз-Зубад» Шихабуддина ар-Рамли.

Капли в нос нарушают пост в том случае, если достигнут гортанной части глотки, если говорить более подробно, то это место произношения звука «ح», согласно мнению шафиитского мазхаба, а также большинства других мазхабов.

Что касается ушей, то самая достоверная позиция в шафиитском мазхабе заключается в том, что внутренняя часть, которая не видна взглядом, – это часть полости тела в шариатской терминологии, следовательно, попадание туда воды, либо другого объекта, нарушает пост, как написал об этом имам ан-Навави в книге «аль-Маджму». Противоположная позиция, за которой можно следовать, заключается в том, что внутренняя часть уха не является частью полости тела в шариатской терминологии, следовательно, попадание туда воды, либо другого объекта, не портит пост. Имам Аль-Газали отнес данное мнение к достоверным. К тому же в этом есть облегчение для человека].

Что касается глаз, то это не является частью полости тела в шариатской терминологии, а также не является открытым путем к желудку согласно нашему мазхабу, соответственно, капли в глаза не будут нарушать пост.