ПОДЕЛИТЬСЯ

Выкуп за невесту – это деньги или имущество, которое требует семья невесты от жениха. Такое требование противоречит исламу. Выкуп у разных народов, в зависимости от их культуры и обычаев, имеет различные формы. Например, у среднеазиатских народов выкуп известен под названием «калым». Рассмотрев негативные стороны калыма,
можно понять, почему ислам не приветствует данную практику. Практика выкупа выглядит следующим образом: сторона невесты требует у стороны жениха некоторую сумму денег (или имущества) с условием, что если требуемая сумма не будет выплачена, то они не выдадут свою дочь замуж. Как правило, эти деньги полностью забирает отец невесты. Сама
невеста остается в стороне и практически превращается в товар. Суждение типа «мы двадцать лет растили и заботились о нашей дочери и поэтому требуем выкуп в качестве платы за усилия» крайне примитивно, оно запрещено исламом. То есть,
родители практически говорят: «Мы вырастили нашу дочь, а теперь продаем». Исламское право оценивает такой подход как угнетение девушки и попрание ее прав. Когда деньги выплачиваются девушке, это есть махр. Выкуп, выплаченный отцу или семье невесты, махром не является. Вот лишь некоторые отрицательные стороны практики выкупа:
1. Препятствует выплате махра.
В наши дни люди, после всех расходов на свадьбу и приданое для молодых, вынуждены платить еще и выкуп. А на махр, который должен быть выплачен в первую очередь, просто не хватает материальных возможностей. Или они считают, что
выкуп, которого вообще нет в исламе, и является махром. Это становится причиной того, что махр просто не выплачивается, а ведь в аятах и хадисах есть четкие предписания относительно его выплаты. Другими словами, выдуманная и неправильная практика преобладает над предписанием.
2. Попирает права девушки.
В то время, когда существует махр, который нужно платить девушке, выплачивается выкуп, который отец девушки кладет в свой карман. Таким образом, в случае развода с мужем или его смерти у женщины не остается никакой социальной гарантии.
3. Превращает девушек в «капитал».
Там, где принято брать выкуп, считается очень престижным иметь в семье девочек, потому что каждая дочь принесет определенный доход. Такой подход превращает женщин в капитал, что полностью противоречит практике ислама, который дал права женщине в полной мере и требует их соблюдения.
4. Приводит к двойственным отношениям в семье.
Есть одна горькая истина, которая присутствует в обществе, где практикуется выкуп за невесту, – это диктатура родителей в семье. Особенно между отцом и дочерьми устанавливаются двойственные отношения. Потому что девочки знают, что наступит день, когда отец отдаст их тому, кто предложит больше денег. Такое положение дел практически сводит на нет теплые, родственные чувства, которые обычно царят в семье. Даже если в такой семье есть внешние проявления любви, они обычно наиграны.
5. Усложняет заключение брака.
Из-за укоренившейся практики выкупа молодые не могут начать семейную жизнь или же в самую цветущую пору своей жизни вынуждены зарабатывать деньги на выкуп, вместо того чтобы создавать свою семью. Это становится причиной того, что не только парни, но и девушки не могут создать семью. В результате таких традиций общество начинает вязнуть в болоте безнравственности, что в подобной ситуации неизбежно.
6. Выкуп мешает созданию счастливой семьи.
Счастливая семья – это семья, созданная с согласия и по доброй воле женщины. Потому что, как мы уже говорили, запрещено выдавать девушку замуж без ее согласия.
В семьях, где существует практика калыма, не только не спрашивают мнение девушки, но зачастую она до самого последнего момента не знает, что ее выдают замуж, и не знает, за кого ее выдают. Потому что тот, кто выплатит требуемую отцом сумму, и станет ее мужем. В подобной ситуации такие понятия, как желание дочери, взаимная любовь, соответствие молодых друг другу не играют никакой роли для отца, который заинтересован лишь в сумме денег, которую он намерен получить. Не стоит ждать счастья и благополучия в семье, созданной таким образом.