ПОДЕЛИТЬСЯ

В детстве Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) был очень спокойным, внимательным и приветливым ребёнком. Даже взрослые удивлялись Его не по годам
разумным речам, благовоспитанности и вежливости. Он, даже будучи ребёнком, никого не обижал, ни с кем не спорил, не ругался и никогда не переставал быть чутким и обходительным. Посланник, ещё в раннем детстве оставшись без отца и матери, в течение всей своей жизни заботился о сиротах, помогал им и считал их своими детьми, кормил и одевал их. Его благословенная мать очень рано осталась вдовой, поэтому наш Господин, понимая беды и трудности одиноких женщин,
оставшихся без мужской защиты, всячески помогал им и защищал их.
Душа нашего Господина была чуткой.
Он по лицу узнавал тех, у кого были разбиты сердца, обиженных же и оскорблённых распознавал по их поникшим головам. Среди асхабов Посланника находилось много разных людей: бедных и богатых, чёрных и белых, свободных и рабов, учёных и безграмотных…
Однажды белокожий Абу Зар аль-Гифари в гневе обозвал муэдзина и любимого асхаба Пророка, Билала аль-хабаши «сыном чёрной женщины». Билал сильно огорчился и обиделся. Как мог так поступить с ним его брат-мусульманин? Ведь сам он готов был отдать жизнь за Абу Зара. Аль-Гифари после произнесённых слов сильно пожалел о сделанном, но было уже поздно. Спустя некоторое время слух об этом происшествии дошёл до нашего Господина (саллаллаху алейхи ва саллям), который тут же позвал к себе Абу Зара аль-Гифари.
— Абу Зар! Неужели ты действительно сказал эти слова своему брату Билалу?
-…
Абу Зар не мог даже поднять голову и взглянуть в глаза Посланника. Ему нечего было ответить. Наш Господин с горечью произнёс:
— Истинно, ты из тех, кто всё ещё соблюдает обычаи джахилии!
Абу зар готов был провалиться сквозь землю. Единственным его желанием в тот момент было попросить прощения у Билала аль-хабаши и залечить раны его разбитого сердца. Он отправился в дом к муэдзину и постучался в его дверь. Когда Билал (радыйаллаху анх) вышел, то застал белокожего Абу зара, обозвавшего его сыном чёрной женщины, стоящим на коленях с склоненной до порога головой.
— Встань, Абу Зар! Это место нечистое. Не прикасайся своим лицом до него!
Абу зар с глазами, полными слёз, произнёс:
— Билал! Я не смогу поднять свою голову до тех пор, пока ты не наступишь на неё своими ногами и не унизишь меня!
— Абу зар! Разве может мумин оскорбить или унизить своего брата по вере? Вставай,
я давно уже тебя простил!
Абу Зар, испытывая чувство облегчения от того, что ему простили его невежливость и неосторожно произнесённые слова, поднял свою голову с порога и обнял своего
брата Билала. (Бухари, Нафакат, 1; Муслим, зухд, 41-42) и (взято из хадисов Бухари, Иман, 22, Итк 15; Муслим, Айман 40).
Наш Господин (саллаллаху алейхи ва саллям), который является для нас высочайшим примером во всём, за всю свою жизнь не произнёс ни одного плохого слова, ни одного оскорбления. Он говорил следующее: «В Судный день на весах праведного раба не будет ничего тяжелее, чем его благовоспитанность. Всевышний Аллах ненавидит тех, кто плохо поступает и говорит грубые и нехорошие слова» (Тирмизи, Бирр, 62)

В Священном Коране сказано:«По милосердию, внушенному тебе Аллахом, ты [Мухаммед] простил им. Если бы ты был суровым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя»(Семейство Имрана, 159)